0
13828
Газета Экономика Интернет-версия

18.09.2019 14:25:00

ММК наращивает вложения в охрану атмосферного воздуха

Тэги: ммк


Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) приступил к радикальной модернизации очистных сооружений аглофабрики № 3, что позволит существенно снизить техногенную нагрузку на атмосферу Магнитогорска. Масштабные инвестиции компании в природоохранные проекты позволят в ближайшие годы достичь целей, декларируемых нацпроектом «Экология».

Суть нового экологического проекта ММК, стоимость которого составит почти 200 млн рублей, заключается в том, чтобы полностью заменить газоход, соединяющий аглофабрику с сероулавливающими установками. В результате на очистку будет отправляться весь объем газов, исходящих от фабрики.

Этим проектом вложения Магнитогорского металлургического комбината в охрану окружающей среды не ограничиваются: два месяца назад компания запустила новую, экологичную аглофабрику, на церемонии открытия которой присутствовал президент России Владимир Путин. С запуском нового объекта удалось сократить выбросы пыли в два раза, диоксида серы – в четыре раза, бензапирена – в 16 раз.

«В этом году мы запустили аглофабрику, которая позволит закрыть четвертую аглофабрику, и с октября мы должны забыть, что такое слово «сера» в городе», – отметил председатель совета директоров ММК, член бюро-правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Рашников, выступая на конференции челябинского Союза промышлеников и предпринимателей в сентябре. Он добавил, что компания уже приступила к строительству новой коксовой батареи, а в ближайшем будущем планирует построить и новую доменную печь, которая придет на смену трем старым. Благодаря этому комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе к 2025 году уменьшится до низких значений (менее 5 единиц).

Природоохранные инициативы ММК вписаны в общегосударственный контекст: усилия компании по снижению выбросов в атмосферу стали частью программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», утвержденного президентом в прошлом году. По словам члена Совета Федерации РФ от Заксобрания Челябинской области Олега Цепкина, улучшение экологической ситуации в регионе – совместная ответственность власти и бизнеса. «Позади остались времена, когда бизнес просто зарабатывал или пытался удержаться в рынке. Сегодня крупные промышленные предприятия региона, включая ММК, представляют собой социально ответственные экономические субъекты, которые активно инвестируют в создание комфортной городской среды. А ключевым элементом этой среды является, конечно, благоприятная экология», – отмечает Олег Цепкин.

Комплексная работа Магнитогорского металлургического комбината в сфере защиты окружающей среды заметна не только на региональном, но и федеральном уровне. Летом компания была награждена дипломом Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы в Челябинской области.  В 2000-2018 годах комбинат направил на природоохранные цели более 58 млрд рублей, а до 2025 года намерен инвестировать в улучшение экологической ситуации еще свыше 38 млрд рублей, в том числе 21,7 млрд рублей – в воздухоохранные мероприятия.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1517
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
3807

Другие новости