0
4197
Газета Экономика Печатная версия

19.12.2023 20:26:00

Вторая холодная война выгодна только США, признали в МВФ

Чиновники валютного фонда стали частью глобального конфликта, который нанес ущерб мировой экономике

Тэги: новая холодная война, мировая экономика, дефрагментация, потери, мвф, экономика, сша, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

новая холодная война, мировая экономика, дефрагментация, потери, мвф, экономика, сша, украинский конфликт Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева оценивает потери стран от фрагментации глобальной экономики. Фото Reuters

Мировая экономика потеряла от новой холодной войны в уходящем году около 3 трлн долл. Такая оценка содержится в материалах Международного валютного фонда (МВФ). В выигрыше от второй холодной войны оказалась только экономика США, которая ускорила свой рост по сравнению с допандемийными прогнозами. О том, что инициаторами новой войны и глобальной фрагментации были не Китай или Россия, а именно США – чиновники МВФ не пишут. Между тем большая часть западной элиты признает, что сам МВФ был превращен в инструмент глобального конфликта, что стало ошибкой для стратегических целей США.

Украина выдержит отсутствие внешней финансовой помощи в течение «пары месяцев», но ее ждут трудности, если ЕС и США не смогут за это время решить вопрос с финансированием Киева. Об этом в интервью газете Financial Times сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Более продолжительное отсутствие поддержки со стороны Запада поставило бы под угрозу экономическое восстановление Украины. Киев начнет масштабную эмиссию гривны, провоцируя инфляцию. «Важно, чтобы этот период не затянулся, потому что Украине будет сложнее адаптироваться. И это в тот момент, когда страна ожидала улучшения экономических перспектив», – заявила Георгиева. «В США и Европе будет продолжаться работа по утверждению новых пакетов помощи. В целом я по-прежнему смотрю на ситуацию с оптимизмом и считаю, что им удастся обеспечить финансирование», – добавила она. Георгиева подчеркнула, что Киев и МВФ предприняли «жесткие меры для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности», чтобы получить внешнее льготное финансирование.

Таким образом, МВФ, вопреки своим предыдущим правилам, давно финансирует киевский режим, который сначала развязал гражданскую войну в Донбассе, а сегодня участвует в войне на уничтожение с РФ. И это переформатирование МВФ очень возмущает западных глобалистов, которые видели в этом валютном фонде полезный инструмент глобализации, которому доверяли почти все правительства в мире.

«МВФ все больше маргинализируется из-за нежелания стран-должников взаимодействовать с ним. Правила нарушаются и из-за ситуации вокруг Украины: эта страна получает финансовую помощь от МВФ, притом что она не может обещать погасить эти средства», – отмечалось в редакционном материале руководства агентства Bloomberg, которое является рупором американского истеблишмента (см. «НГ» от 20.04.23).

Руководство Bloomberg подчеркивает, что США и Европа обладают непропорциональной властью над политикой МВФ, называя это аномалией, которую Китай учитывает, выбирая, соблюдать ли подобные нормы. Проблему обвала глобального либерального порядка усугубляет ухудшение геополитического контекста, который можно называть расколом, потерей веры в либеральную торговлю или возобновлением соперничества великих держав без учета старых правил.

Между тем чиновники МВФ предлагают называть «ухудшение геополитического контекста, который можно называть расколом, потерей веры в либеральную торговлю или возобновлением соперничества великих держав без учета старых правил» более кратко – вторая холодная война. Именно такой термин начинает применять первая замглавы МВФ Гита Гопинат. Она доказывает очевидное сходство разделения мировой экономики на два враждующих лагеря сейчас и во времена первой холодной войны между США и СССР. С конца 1940-х годов и до момента развала СССР шли заметные процессы деглобализации. Мировая торговля в период первой холодной войны росла ускоренными темпами относительно мирового ВВП. Однако торговля между противостоящими блоками стагнировала или сокращалась.


279-4-2480.jpg
Снижение темпов экономического роста в 2023
году по сравнению с допандемийными прогнозами
из-за давления факторов новой холодной войны.
Сокращения на нижней оси: AE – страны
с развитой экономикой, EA – зона евро, EMDE –
страны с формирующимся рынком
и развивающиеся страны, LIDC – развивающиеся
страны с низким уровнем дохода.  Источник: МВФ
По похожему сценарию ситуация может пойти и в этот раз, с той лишь разницей, что уровень экономической взаимозависимости стран теперь объективно выше, а кроме того, страны, не присоединившиеся ни к одному блоку, теперь обладают значительно большим экономическим весом. Такие страны могут напрямую извлекать выгоду из конфронтации между ведущими игроками и смягчать негативное влияние фрагментации за счет перенаправления потоков торговли и инвестиций. Но если фрагментация усилится, то «даже те страны, которым выгодна фрагментация в ее мягких формах, могут остаться с кусками меньшего пирога». «Если эта фрагментация продолжит углубляться, мы можем оказаться в новой холодной войне», – сказала Гопинат. При этом цифры из ее собственного доклада исключают всякие «если»: вторая холодная война идет полным ходом уже несколько лет. Американские инвестиции в китайскую экономику начали сокращаться еще с 2018–2019 года. А сегодня основные американские инвестиции направляются в Мексику, Индию или ОАЭ. А Китай находится далеко позади этих стран.

Американский импорт из Китая начал сокращаться с 2017–2018 года. И сегодня китайские поставки товаров в США уступают по объему Мексике или другим азиатским странам (без учета КНР). Таким образом, признаки нарастающего экономического противостояния между США и КНР можно увидеть в статистике торговли и инвестиций еще за 2017–2018 годы.

США немало сделали для разрушения глобализации, говорит профессор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Алексей Портанский. «Развязанная еще президентом Дональдом Трампом торговая война с Китаем при Джозефе Байдене продолжается. При нем произошел серьезный разлом и в отношениях с партнерами в ЕС, после того как США приняли закон о мерах по снижению инфляции, согласно которому федеральные органы штатов окажут поддержку своим производителям путем предоставления налоговых льгот и субсидий на выпуск товаров. Министр финансов США Джанет Йеллен говорит о френдшоринге, то есть перенаправлении цепочек поставок в страны, которые считаются политически и экономически безопасными или с низким уровнем риска. Однако в результате действий США часть крупных предприятий из Европы начали переводить свои мощности в Америку, что грозит Евросоюзу деиндустриализацией. В ответ ЕС принял в марте акт против экономического принуждения», – напоминает эксперт (см. «НГ» от 20.04.23).

Словно не замечая интересов той западной команды, за которую сегодня играет МВФ, его руководство делает вид, что процессы дефрагметации мировой экономики можно повернуть вспять. 



Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3823
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2784
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
4365
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
7088

Другие новости