0
2372
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

13.04.2010 00:00:00

Ставка на газ и альтернативные источники

Тэги: израиль, месторождение, газ


Глава Торгово-экономического представительства посольства Государства Израиль Эдуард Штейнбук ответил на вопросы Олега Никифорова, ответственного редактора «НГ-энергии», относительно месторождений газа, найденных в Средиземном море.

– Как выглядит израильский энергетический баланс сегодня и какие изменения он может претерпеть завтра?

– Буквально до прошлого года считалось, что у Израиля нет собственных месторождений углеводородов, и еще совсем недавно большинство израильских электростанций работали на угле. Как говорится, Израиль – это единственное место на Ближнем Востоке, где из всего изобилия природных ресурсов есть только песок. Здесь уместно вспомнить анекдот, что Моисей 40 лет водил народ Израиля по пустыне и привел его как раз туда, где нет нефти┘ Поскольку все энергоносители мы закупаем за рубежом, конечно, существует определенная зависимость от импорта. При этом общая тенденция использования такого экологически чистого энергоносителя, как газ, не обошла стороной и Израиль. Например, израильская электрическая компания – аналог российского РАО «ЕЭС» – в последний период все больше и больше использует природный газ. Тепловая электростанция в Тель-Авиве уже полностью перешла на газ. Один из основных поставщиков этого вида топлива – соседний Египет. В январе 2009 года в израильских территориальных водах Средиземного моря, в нескольких десятках километров от порта Хайфа, на глубине около 4–5 тысяч метров было открыто месторождение газа. Первая оценка его запасов составляла 88 миллиардов кубометров, а свежие данные говорят уже о 230 миллиардах кубометров. Такой объем позволяет обеспечить потребности израильской экономики лет на 20. Это, разумеется, существенно меняет положение Израиля в плане энергообеспечения. Тем более даже самые осторожные эксперты полагают: скорее всего ресурс Хайфского месторождения окажется еще больше.

– Какова судьба в этой связи энергообеспечения страны и кто будет разрабатывать новое месторождение?

– Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время своего визита в Москву сказал две вещи. С одной стороны, в связи с открытием собственных месторождений газа строительство трубопровода для поставок российского газа через Турцию становится менее актуальным. С другой стороны, в Израиле сохраняется интерес к сотрудничеству с Россией в освоении найденных запасов газа. Речь идет о технологии разработок и добычи. У «Газпрома» имеются, конечно, соответствующие ноу-хау. Лицензия на разработку принадлежит открывшему месторождение консорциуму, в состав которого входят три израильские фирмы («Исрамко», «Делек» и «Авнер») и одна американская («Нобел энержи»). Соответственно решение о выборе подрядчиков и технологий добычи относится к сфере компетенции данного консорциума. Мы полагаем, что промышленная эксплуатация месторождения начнется не ранее 2012 года.

– Как обстоит дело с использованием других видов энергии?

– В Израиле существует национальная программа, имеющая две составляющие: очистка и повторное использование воды и использование альтернативных источников энергии. В проектах освоения солнечной, геотермальной и ветровой энергии есть интересные и перспективные разработки, которые уже нашли применение. Например, израильские ветряные электростанции на Голанских высотах. Опыт Израиля в сфере альтернативных источников энергии привлекает иностранных инвесторов: немецкий концерн «Сименс» приобрел недавно 100% акций компании «Солель» за 420 миллионов долларов и 40% компании «Арава Пауэр» за 15 миллионов долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
585
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
525
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
482
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
532

Другие новости