0
2010
Газета События Интернет-версия

13.10.1999 00:00:00

Самарский визит Патриарха

Тэги: Патриарх, Алексий


Патриарх Алексий II.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

НАКАНУНЕ великого праздника православных христиан Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемого 14 октября, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл в Самару. В программе его визита встреча с областными и городскими властями в Самаре и Тольятти, поездка по другим городам. Запланированы посещение строящегося в Автограде при финансовой поддержке ВАЗа крупнейшего в России Преображенского собора на 5 тыс. человек, а также закладка капсулы в основание храма-памятника во имя святого Георгия Победоносца, который будет возведен в Самаре на центральной площади Славы к 2000-летию христианства.

Для Самарской епархии посещение области главой Русской Православной Церкви имеет особое значение. Дело в том, что небесным покровителем Самары является святитель Алексий митрополит Московский, который, еще в XIV веке проплывая по Волге у Самарской Луки, предсказал, что здесь будет заложен город, который никогда не будет разрушен. Более полувека назад в епархию приезжал Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. И вот теперь Самару снова посещает предстоятель Русской Православной Церкви, также носящий имя Алексия - ее защитника и покровителя.

За последние годы в епархии в полтора раза увеличилось число православных приходов, открыто два монастыря, восстановлена имеющая 140-летнюю историю Самарская духовная семинария, которая в нынешнем году приобрела статус высшего учебного заведения, работают катехизаторские курсы, православные гимназии и школы, налажены тесные связи с самарским университетом. Под патронажем Самарского епархиального управления издается православная газета "Благовест", создана сеть других печатных и электронных православных СМИ.

Благодаря поддержке главы Самары Георгия Лиманского в областном центре возникло мощное общественное объединение "Самара православная". В августе подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве администрации города и Самарского епархиального управления. Русская Православная Церковь отметила заслуги в восстановлении памятников истории и культуры губернатора области Константина Титова, который был награжден Алексием II орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Статус иноагента сделают уголовным преступлением

Статус иноагента сделают уголовным преступлением

Иван Родин

Тремя административными штрафами в течение года политэмигрантов уже не напугать

0
323
На выборы выдвинулись полдесятка малых партий

На выборы выдвинулись полдесятка малых партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Каждой парламентской политструктуре по-прежнему предназначен персональный спойлер

0
259
Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Нилов продолжит заниматься социальной политикой

Иван Родин

ЛДПР не настаивает на замене председателя одного из ключевых комитетов Госдумы

0
302
Ялтинский и Евпаторийский морские порты выставлены на продажу за 1,7 млрд рублей

Ялтинский и Евпаторийский морские порты выставлены на продажу за 1,7 млрд рублей

  

0
192

Другие новости