0
537
Газета События Интернет-версия

30.11.1999 00:00:00

Шеварднадзе хочет оставить оружие себе

Тэги: Шеварднадзе, Грузия


"МЫ НЕ ПРОПУСКАЛИ и не будем пропускать на свою территорию террористов, а если им все-таки удастся проникнуть через границу, бандиты будут уничтожаться", - заявил вчера во время традиционной встречи с журналистами президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По его словам, появление в России сообщений о создании чеченскими боевиками своих баз в северных районах страны выгодно тем, кто хочет выставить Грузию в глазах мирового сообщества как страну, помогающую террористам. В то же время президент подтвердил, что обстановка в Панкийском ущелье, где сейчас находятся около 3 тыс. беженцев из Чечни, остается очень сложной.

Эдуард Шеварднадзе выразил сожаление, что российская сторона до сих пор не направила на чеченский участок российско-грузинской границы представителей ФПС РФ. В то же время Шеварднадзе решительно высказался против варианта совместного несения службы российскими и грузинскими пограничниками на этом рубеже. По словам президента, "это сверхопасно", поскольку может привести к возникновению нового очага боевых действий.

Касаясь вопроса о выводе российских войск с территории Грузии, Эдуард Шеварднадзе отметил, что присутствие войск в чужой стране никогда ни к чему хорошему не приводит и рано или поздно военнослужащие МО РФ покинут Грузию. То оружие, которое сейчас находится на территории страны, это, по словам Эдуарда Шеварднадзе, собственность Грузии. "Но мы готовы к компромиссу с Россией в этом вопросе", - отметил президент.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
395
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
480
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
509
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
501