0
724
Газета События Интернет-версия

13.01.2000 00:00:00

Налогоплательщиков поставили на "прослушку"


ВЧЕРА стало известно, что с начала 2000 г. Федеральная налоговая полиция получила право прослушивать телефонные переговоры и просматривать почту российских налогоплательщиков.

Какой бы сенсационной на первый взгляд ни казалась эта информация, возможность такого поворота событий стала реальной еще в конце прошлого года. Накануне своей отставки Борис Ельцин подписал закон о внесении изменений в существующий закон об оперативной и розыскной деятельности. Изменению подверглась одна из статей закона, в которой наряду с органами МВД и ФСБ полномочиями по прослушиванию телефонных переговоров и просматриванию всей почты была наделена и Федеральная налоговая полиция. Хотя схожие полномочия у ФНП, в общем-то, были и до внесения поправки, но процедура информационного контроля налогоплательщиков ранее представляла собой довольно долгий и излишне забюрократизированный процесс - по запросу в МВД или ФСБ и силами этих двух ведомств. Теперь процедуру упростили - налоговой полиции требуется только санкция прокурора.

Таким образом, теперь Федеральная налоговая полиция имеет возможность использовать собственные силы и средства для контроля над налогоплательщиками. Насколько необходима в нынешних условиях окажется эта мера, покажет уже ближайшее будущее. Власти не перестают говорить о продолжающейся утечке капиталов, составляющей примерно 1,5 млрд. долл. в месяц.

Срок подачи налоговых деклараций отодвинут до мая текущего года, так что у налогоплательщиков еще есть шанс не доводить дело до суровых полномочий, применение которых Федеральной налоговой полицией значительно упрощено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1399
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1341
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1188
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
806