0
1175
Газета События Интернет-версия

10.03.2000 00:00:00

Чеченские боевики пытаются раствориться в горах

Тэги: Чечня


В ТЕЧЕНИЕ минувших двух суток основные боевые действия в Чечне велись у населенного пункта Комсомольское Урус-Мартановского района, где продолжалась операция по ликвидации крупного бандформирования под руководством Руслана Гелаева. К исходу 8 марта федеральные силы приступили к "зачистке" этого населенного пункта. По данным военных, там федеральным силам противостоят мелкие группы боевиков, которые, оказывая упорное сопротивление, пытаются вырваться из окружения, раствориться среди мирных жителей или уйти в горы на заранее подготовленные опорные пункты. Наиболее вероятными направлениями для ухода боевиков, помимо равнинных территорий Ичкерии, называются Ингушетия, Кабардино-Балкария и горные районы Дагестана. В ходе последних боев были уничтожены более 150 и взяты в плен 24 боевика, изъято 74 единицы огнестрельного оружия, 3 миномета, более 5 тыс. патронов. Всего же, по данным министра обороны Игоря Сергеева, в Чечне федеральным силам сегодня противостоят бандформирования общей численностью от 2,5 до 3,5 тыс. человек. Глава оборонного ведомства заверил, что они будут нейтрализованы в ближайшее время. Маршал подчеркнул: "Мы обязаны это сделать до вскрытия перевалов и таяния снегов".

Вчера военные руководители отрапортовали о разгроме "шатойской группировки" сепаратистов и взятии под контроль территории Аргунского ущелья от райцентра Шатой до селения Дачу-Борзой. Однако, как сообщили в штабе Объединенной группировки федеральных сил, другая крупная группа боевиков, вышедшая из Аргунского ущелья, пытается прорваться в Веденский район Чечни. Это заставляет "федералов" вносить коррективы в свои действия. Как заявил исполняющий обязанности командующего объединенной группировкой войск генерал-полковник Геннадий Трошев основа тактики федеральных сил на текущем этапе антитеррористической операции - это ведение широкомасштабной разведки. По его словам, "к этой задаче привлекаются все силы и средства: авиация, войсковая разведка, спецназ и техника". Более того, территория республики поделена на зоны ответственности, за которыми закреплены войсковые подразделения, их задачи - вести разведку и сразу же уничтожать обнаруженные группы боевиков.

Для достижения этих целей в ближайшее время в Чечню будут направлены два ударных вертолета, оснащенных приборами ночного видения. Как сообщил министр обороны Игорь Сергеев, российские войска в Чечне удалось обеспечить закрытыми средствами связи на уровне "батальон-рота". Возможно, отсутствие этих средств у МВД привело к тому, что боевики смогли совершить дерзкое нападение на подразделение подмосковного ОМОНа в пригороде Грозного, - выдвинул свою версию причины недавней трагедии глава оборонного ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2661
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2338
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1797
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1626

Другие новости