0
1376
Газета События Интернет-версия

20.04.2000 00:00:00

Трагедия в Курганской области

Тэги: наводнение, ЧП


В БОЛЬШИНСТВЕ районов России паводки уже прошли и вода начала спадать, но трагедия, схожая с трагедией в Восточной Европе, случилась на днях в Курганской области.

В понедельник около города Шадринска произошел прорыв дамбы Волховского водохранилища - в ней образовалась огромная дыра в тридцать метров. В течение нескольких часов вся восточная часть города с населением почти 100 тысяч человек оказалась затопленной из-за разлива реки Исеть, притока знаменитого Тобола. Из-за большого размера заделать промоину пока не удалось. "В результате оперативных действий" была срочно сооружена дамба на шоссейной дороге, по которой и хлынул поток воды из водохранилища.

На сегодняшний день в воде находятся 360 домов. Жителям предложили временно покинуть их и переселиться к родственникам или в гостиницы и пионерские лагеря. Однако, по словам заместителя начальника главного управления Курганской области по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Михаила Носачева, большинство жителей отказались покидать свои дома, опасаясь оставлять без присмотра свое имущество. Несмотря на то что четыре сотрудника милиции ведут постоянное дежурство на месте затопления, жители мало верят в сохранность своих вещей, "поэтому в то время, как вся семья находится где-то в безопасном месте, кто-то из членов семьи плавает на лодке вокруг дома и следит за тем, чтобы в дом не пробрались воры".

Пока ситуация только ухудшается - вода прибывает каждый день на несколько сантиметров. За прошедшие сутки уровень затопления города Шадринска поднялся на 11 сантиметров. В то же время уровень воды в верховьях рек Исеть, Тобол, Миасс и Уй, которые так или иначе "подпитывают" водохранилище, повысился на 1,2-2,6 метра, и, по прогнозам сотрудников МЧС, в ближайшее время вода будет продолжать подниматься и достигнет наивысшего уровня 21 апреля.

В той же Курганской области, в городе Далматово, в результате подъема воды в реке Исеть подтопило 210 домов, а в Мишкинском и Шатровском районах - более 300 домов. В связи с нежеланием людей отселяться, сотрудниками МЧС организована бесплатная выдача лодок населению, а также эвакуация крупного рогатого скота и прочей живности.

Вчера и в Татарстане произошло чрезвычайное происшествие, похожее на шадринское, только там дамбу не прорвало, а полностью смыло. Водой затопило три деревни в Сабинском районе. Однако здесь в отличие от Курганской области жители согласились на эвакуацию - на месте осталась только одна семья, дом которой находится на холме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
416
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
590
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
338
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
296

Другие новости