0
899
Газета События Интернет-версия

19.05.2000 00:00:00

Налоговая полиция и рэкет несовместны?

Тэги: выставка, налоги


НА ОТКРЫВШЕЙСЯ в среду в ЦДХ выставке "Крепко царство казною" представлены работы двухсот финалистов Всероссийского конкурса детского рисунка и плаката, организованного Министерством по налогам и сборам при содействии Союза художников Москвы.

На открытии выставки Александр Починок запустил бумажного голубя, символизирующего, по его словам, "полет и детскую фантазию", а также призвал журналистов осмотреть выставку и понять, "насколько ярок мир налогов глазами детей".

Мир налогов глазами детей оказался не просто не ярок - он оказался небом в клеточку. С каждого третьего плаката печальные заключенные в полосатой одежде смертников грустно заглядывают к вам в душу под напутственные слова офицеров налоговой полиции: "Лучше бы заплатил налоги!"

Вспомнить о бандитских разборках заставляет плакат, на котором огромная красная дубина с надписью "Налоговая полиция" беспощадно дубасит каких-то граждан, подвешенных за ноги, словно выпотрошенные куры, на перекладине вниз головой.

Продолжает тему рисунок 14-летнего мальчика, изображающий здоровенного медведя, выбивающего деньги из ежика методом встряхивания его за хвост и ударения о землю. Объясняется эта садистская сцена безобидным стихотворением: "Ежик яблоки возил, а доходы утаил. Инспектор-медведь узнал, неплательщика поймал".

На другом рисунке дикий монгол вот-вот воткнет копье в грудь второго монгола со словами "а ты заплатил налоги?"

А рядом - сытый кот сидит над выпотрошенными рыбами с закатившимися от боли глазами. Кот, конечно же, тоже собирал налог таким образом.

Впрочем, не все так мрачно - на выставке имеются плакаты с обычным сказочным сюжетом. Например, вот лисичка, несущая петушка под мышкой. Однако надпись на рисунке продолжает тюремную тематику: "Несет меня лиса, в отдаленные места". Правильнее было бы сказать: в не столь отдаленные. Хотя смысл ясен - не заплатишь налоги, так либо дубиной отдубасят, либо в камеру смертников посадят.

Сами сборщики налогов изображаются детьми в виде крутых парней из криминальных сериалов. На рисунке "Ночной рейд налогового инспектора" - накачанный мужчина с мужественным лицом, решительно идущий ночью в одиночестве по спальному району города. В чем будет заключаться рейд гордо шагающего инспектора, видно, видимо, из предыдущих плакатов.

Также встречаются изображения сборщиков налогов в виде инопланетян и в виде загадочных существ с четырьмя руками.

Красочно повествует о положении с налогами в нашей стране портрет нищей девочки с консервной банкой, в которую она собирает подаяние. Надпись гласит: "Наши налоги - ИХ счастливое детство". Также подвел итог деятельности налоговой полиции плакат 13-летней ученицы московской школы: "Не платят налоги только в стране дураков!"

На выставке дотошные журналисты, много лет безуспешно пытавшиеся докопаться до причины болезней Ельцина, получат ответ на свой вопрос, прочитав надпись к одному из плакатов: "Что-то царь наш занемог. Аль не заплатил налог?"

Не забыли участники выставки и про Путина. Нынешний президент изображен в виде огромного лица с двумя руками. Одной рукой лицо держит коробку с надписью "Казна", а второй скидывает темных личностей с надписью "Вор" в пропасть. Темные личности почему-то не разбегаются от Путина, а, напротив, как под гипнозом, тянутся к нему стройными шеренгами со всех сторон.

Некоторое отличие от выставки "Человек и тюрьма" данная выставка детского творчества приобретает только благодаря работам, не имеющим вообще никакого отношения к налогам и налоговой полиции: то здесь, то там на выставке можно увидеть изображения целующихся пингвинов, девочки, лежащей на траве, или просто собаки. Видимо, такая идиллия символизирует нашу жизнь после того, как все налоги уже окончательно будут собраны.

В целом после осмотра выставки создается ощущение, что мир налогов глазами детей наиболее точно показан на рисунке под названием: "Принцесса царства налогов". Принцесса налогов оказалась просто невообразимой уродиной с кривой морковкой вместо носа и зеленушными яблоками вместо глаз...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
294
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
382
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
250

Другие новости