0
829
Газета События Интернет-версия

02.08.2000 00:00:00

В Москве ограничили торговлю грибами

Тэги: грибы, здоровье


грибы, здоровье Даже благородные подберезовики, после того как их закатают в банки, легко могут стать грибами-убийцами.
Фото Владимира Захарина

ГЛАВНЫЙ государственный санитарный врач по городу Москве Николай Филатов подписал постановление, запрещающее продажу на столичных рынках сушеных и консервированных грибов, приготовленных в домашних условиях. Но запрет не коснулся сырых грибов. Как сообщили обозревателю "НГ" в пресс-службе столичного Госсанэпиднадзора, в принципе продажа домашних грибных солений была всегда запрещена. Но в этом году главный государственный санитарный врач Москвы, приняв во внимание увеличение количества отравлений в России, решил запретить и реализацию сушеных грибов.

Пока столицу не затронула "грибная эпидемия", вспыхнувшая в нескольких областях страны. Но в этом году в Москве уже были зарегистрированы случаи заболевания ботулизмом из-за употребления грибных консервов.

По данным столичного Госсанэпиднадзора, в 95% случаев это опасное заболевание возникает именно из-за употребления консервированных грибов домашнего приготовления. Овощные и мясные консервы, приготовленные не в промышленных условиях, служат причиной лишь 3% случаев заболеваний ботулизмом, а вяленые и сушеные дома рыба, мясо и сало - только 2%. Примерно 40% людей, доставляющихся после употребления грибных консервов в больницы с диагнозом "ботулизм" травятся солениями, приобретенными на рынке, и 60% - собственными заготовками.

Следить за тем, чтобы теперь на рынках города никто не торговал сушеными и консервированными грибами, будут работники милиции и сотрудники Объединения ветеринарии, а ответственность за выполнение этого постановления возложена на префектов административных округов. Новое постановление будет действовать "до особого распоряжения", и сотрудники Госсанэпиднадзора по городу Москве пока затрудняются сказать, когда может выйти такое распоряжение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
604
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
474
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
435
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
855

Другие новости