0
833
Газета События Интернет-версия

02.08.2000 00:00:00

В Москве ограничили торговлю грибами

Тэги: грибы, здоровье


грибы, здоровье Даже благородные подберезовики, после того как их закатают в банки, легко могут стать грибами-убийцами.
Фото Владимира Захарина

ГЛАВНЫЙ государственный санитарный врач по городу Москве Николай Филатов подписал постановление, запрещающее продажу на столичных рынках сушеных и консервированных грибов, приготовленных в домашних условиях. Но запрет не коснулся сырых грибов. Как сообщили обозревателю "НГ" в пресс-службе столичного Госсанэпиднадзора, в принципе продажа домашних грибных солений была всегда запрещена. Но в этом году главный государственный санитарный врач Москвы, приняв во внимание увеличение количества отравлений в России, решил запретить и реализацию сушеных грибов.

Пока столицу не затронула "грибная эпидемия", вспыхнувшая в нескольких областях страны. Но в этом году в Москве уже были зарегистрированы случаи заболевания ботулизмом из-за употребления грибных консервов.

По данным столичного Госсанэпиднадзора, в 95% случаев это опасное заболевание возникает именно из-за употребления консервированных грибов домашнего приготовления. Овощные и мясные консервы, приготовленные не в промышленных условиях, служат причиной лишь 3% случаев заболеваний ботулизмом, а вяленые и сушеные дома рыба, мясо и сало - только 2%. Примерно 40% людей, доставляющихся после употребления грибных консервов в больницы с диагнозом "ботулизм" травятся солениями, приобретенными на рынке, и 60% - собственными заготовками.

Следить за тем, чтобы теперь на рынках города никто не торговал сушеными и консервированными грибами, будут работники милиции и сотрудники Объединения ветеринарии, а ответственность за выполнение этого постановления возложена на префектов административных округов. Новое постановление будет действовать "до особого распоряжения", и сотрудники Госсанэпиднадзора по городу Москве пока затрудняются сказать, когда может выйти такое распоряжение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Ольга Соловьева

России придется учесть принципиальные изменения зеленой повестки других стран

0
286
Сербия. Протесты в Белграде против президента Вучича завершились столкновениями с полицией

Сербия. Протесты в Белграде против президента Вучича завершились столкновениями с полицией

0
211
КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Накануне переизбрания Зюганова лидером партии ностальгия побеждает реальность

0
312
Майский подъем производства отодвинул угрозу рецессии

Майский подъем производства отодвинул угрозу рецессии

Михаил Сергеев

Две трети прироста связаны с выпуском в РФ оборонной продукции

0
347

Другие новости