0
1079
Газета События Интернет-версия

23.09.2000 00:00:00

СВР готова оказать помощь МИ-6

Тэги: СВР, Англия, разведка


СВР, Англия, разведка Штаб-квартира МИ-6 в Лондоне была выбрана террористами в качестве мишени для ракетной атаки.
Фото автора

В СЛУЧАЕ официального обращения британской разведывательной службы МИ-6 в адрес Службы внешней разведки России с просьбой помочь в расследовании инцидента с ракетным обстрелом здания штаб-квартиры СИС в Лондоне СВР РФ готова оказать необходимое содействие своим коллегам из Соединенного Королевства - об этом сообщил корреспонденту "НГ" высокопоставленный представитель российской внешней разведки. Это может быть сделано в рамках взаимодействия на канале партнерских связей в сфере борьбы с международным терроризмом.

Очевидно, такая позиция СВР продиктована не столько соображениями корпоративной солидарности (СИС остается одним из основных противников российских спецслужб), а скорее всего осознанием глобальности угроз, которые вытекают из деятельности террористических группировок, в том числе - имеющих базы и необходимую инфраструктуру на территории Северной Ирландии. Кроме того, подобное предложение следует рассматривать в контексте успешно развивающихся личных контактов между премьер-министром Великобритании Тони Блэром и президентом России Владимиром Путиным.

Разумеется, передача британской СИС информационных файлов по исполнителям и организаторам теракта в Лондоне, если такого рода данными располагают в Ясеневе, будет проведена в обезличенном виде, без привязки к конкретным источникам СВР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Дарья Гармоненко

Кадровый состав "партии либерального прошлого" обескровят к началу кампании

0
1116
Выборные правила будут определять подзаконными актами

Выборные правила будут определять подзаконными актами

Иван Родин

Госдума утвердила концепцию широких полномочий Центризбиркома

0
820
Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Анастасия Башкатова

Некоторые цифровые новации все еще внедряются по велению моды и неэффективны

0
1559
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Екатерина Трифонова

Незаконная легализация иностранцев признана преступлением против безопасности

0
1096