0
786
Газета События Интернет-версия

06.10.2000 00:00:00

Американцы пытаются сбить цены на нефть

Тэги: нефть


ВЧЕРА произошло резкое снижение цен на нефть. На американских рынках цена за баррель нефти со сроком поставки в ноябре упала более чем на 73 цента, или на 2,3% - до уровня в 30,7 долл. Специалисты связывают это с тем, что администрация США приняла окончательное решение выбросить на рынок 30 млн. баррелей нефтепродуктов из национального резерва. 11 американских перерабатывающих компаний должны получить эти нефтепродукты в конце октября для переработки их в котельное топливо, после чего оно поступит на американский рынок. Некоторые аналитики уже успели предположить, что это позволит серьезно улучшить ситуацию на товарных рынках, где на протяжении последних нескольких месяцев наблюдается острый дефицит нефтепродуктов.

Однако здесь есть одна проблема, о которой напомнил президент Организации стран - экспортеров нефти Али Родригес. Комментируя решение администрации США о продаже 30 млн. баррелей нефти из национального резерва, он сказал, что причина дефицита нефтепродуктов на товарных рынках объясняется не дефицитом нефти, а слабостью перерабатывающих мощностей. Нефти на рынке вполне достаточно, просто заводы США и Европы уже сейчас работают на пределе своих возможностей и не могут переработать дополнительные объемы топлива.

Как полагают, дефицит мощностей в переработке появился из-за наложения сразу двух факторов: продолжающегося экономического роста в США, Европе и Азии и подготовкой к зимнему отопительному сезону. Оба этих фактора привели к резкому повышению спроса на нефтепродукты, предоставить которые в полном объеме перерабатывающие заводы уже не могут.

Справедливость слов Али Родригеса подтверждают и другие эксперты нефтяного рынка. Как сообщают информационные агентства со ссылкой на представителей сырьевых компаний, нефтеперерабатывающие мощности в США и Европе находятся на пределе своих возможностей, поэтому дополнительные поставки нефти ни к чему не приведут, так как ее нельзя будет переработать в топливо.

Очевидно, руководители США осознают эту проблему. Но, по всей видимости, они больше думают о предстоящих выборах президента и надеются добиться хотя бы небольшого снижения цен на нефтепродукты, чтобы продемонстрировать свою заботу об избирателях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
298
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
354
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
372
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
373