0
568
Газета События Интернет-версия

06.10.2000 00:00:00

Восстановление святыни завершено

Тэги: Спаситель, храм, Лужков


"ВОССОЗДАНИЕ храма Христа Спасителя - символа православной России - наконец завершено", - такими словами открыл мэр Москвы Юрий Лужков торжественное собрание строителей храма, прошедшее вчера в зале Церковных Соборов. Лужков подчеркнул, что строительство было начато не только по решению Алексия Второго и указу президента РФ, но и по воле верующего народа: "Восстановление порушенной святыни поможет возродить православие и духовность в России".

"Храм Христа Спасителя был именно воссоздан, а не построен. Проекты его воссоздания разрабатывались московскими патриархами на основе документов о первоначальном виде храма. Во время проведения работ сам Алексий Второй поднимался на леса как простой строитель. Помимо исторической точности, перед строителями стояла еще одна не менее важная задача, с которой они безукоризненно справились, - "построить современный объект, в котором было бы удобно устраивать конференции и сборы", сказал Юрий Лужков.

Торжественное собрание закончилось церемонией награждения: многие строители получили ордена Сергия Радонежского и медали Даниила Московского "за вклад в восстановление храма Христа Спасителя".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

Василий Столбунов

0
811
Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
4038
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
3381
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2617

Другие новости