0
9248
Газета События Интернет-версия

17.10.2000 00:00:00

На Алтае рождаются желтые дети

Тэги: Алтай, радиация


НАЧИНАЯ с лета этого года в Алейском районе Алтайского края проходит ликвидация 30 ядерных ракет и шахтных пусковых установок в соответствии с международным Договором СНВ-2, который был ратифицирован Госдумой в апреле 2000 года. Практически сразу после начала ликвидации в Алейском районе десятки детей попали в больницы с симптомами острого химического отравления. И хотя военные и ракетчики отрицают это, наиболее вероятная причина эпидемии - отравление гептилом, входящим в состав ракетного топлива, слив которого из шахт начался в августе этого года. Гептил поражает центральную нервную систему, вызывает появление на коже мокнущих ран, он не выводится из организма и способствует заболеванию лейкемией, у отравившихся гептилом матерей рождаются желтые дети. "Ликвидацию шахт методом взрыва, которая намечена на конец этого года, надо во что бы то ни стало предотвратить", - с такими словами обратился к журналистам в начале пресс-конференции, посвященной процессу ликвидации ракет, Владимир Лупандин - доктор медицинских наук и эксперт Центра независимых экологических программ.

Владимир Лупандин считает, что ракетно-пусковые установки необходимо ликвидировать другими способами, потому что при взрыве выбрасывается земля, которая отравлялась гептилом в течение 35 лет, и от этого тяжело болеют люди. Чтобы избежать жертв, шахту можно забетонировать, а ракетное топливо увезти в контейнерах.

Алтайский край от нас далеко, и многие могут подумать, что эта экологическая катастрофа их не коснется. На самом деле опасная ситуация, возникшая в Алейском районе, не единственная: ракетных баз, которые должны подвергнуться или уже подверглись ликвидации, десятки, и многие из них расположены не столь далеко от Москвы. Достаточно вспомнить шахту, взорванную в 5 км от Суздаля, где после проведения работ по ликвидации стали рождаться желтые дети.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2123
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2482
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3091
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1912

Другие новости