0
499
Газета События Интернет-версия

21.10.2000 00:00:00

Стыковка с "Миром" может стать последней

Тэги: Мир, космос


СТЫКОВКА грузового корабля "Прогресс М-43", стартовавшего во вторник с космодрома Байконур, со станцией "Мир" была запланирована на 21 октября в 01.16. Специалисты Российского авиационно-космического агентства говорят, что, возможно, это последняя, завершающая эксплуатацию "Мира", экспедиция грузового корабля. Если все же будет принято окончательное решение о затоплении орбитального комплекса, к нему будет отправлен последний корабль-танкер серии "Прогресс М-1", который доставит на борт "Мира" топливо, необходимое для обеспечения тормозных импульсов.

Отправленный же сейчас "Прогресс М-43" должен доставить на борт орбитального комплекса продовольствие и необходимые материалы для экспедиции, запланированной на конец января-начало февраля 2001 года. Причем, если раньше для стыковок использовалась двухсуточная схема сближения, сейчас российские специалисты впервые выбрали четырехсуточную схему, которая требует меньших затрат ракетного топлива. Сэкономленное топливо будет использовано для повышения орбиты "Мира", исключающее его неуправляемый сход.

Российские космонавты же, готовящиеся к новой экспедиции на "Мир", в числе прочих отрабатывают и операции по подготовке орбитального комплекса к спуску с орбиты и затоплению в Тихом океане. Однако неизвестно, придется ли им применить на практике отработанные навыки по затоплению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
985
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
741
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
737
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
716