Газета События Интернет-версия

26.10.2000 00:00:00

Крамник на пути к чемпионству

Тэги: шахматы, Крамник, Каспаров

В ЛОНДОНЕ продолжается матч за мировую шахматную корону между российскими гроссмейстерами - действующим чемпионом мира Гарри Каспаровым и молодым претендентом Владимиром Крамником, и имеется большая вероятность того, что Крамнику удастся свергнуть чемпиона с трона. Во вторник была сыграна 10-я партия матча, в которой игравший белыми претендент не оставил Каспарову никаких шансов, который признал свое поражение после 25-го хода. Чемпион проиграл уже во второй раз в матче из 16 партий, в результате счет стал 6:4 в пользу Крамника.

Каспаров сильно удивляет шахматный мир своей игрой в поединке. Ни в одном из предыдущих чемпионских матчей он не играл так слабо и безынициативно. Позволив Крамнику уже во второй партии оторваться в счете, Каспаров практически не предпринимал попыток догнать оппонента, не выиграв еще ни разу. В 7-й партии, играя белыми, он предложил ничью уже на 11-м ходу, установив своеобразный антирекорд продолжительности партии в матчах такого уровня. Лишь в следующей партии чемпион был похож на себя прежнего, и у Крамника сразу возникли серьезные проблемы. Однако вскоре претендент вернул себе утраченное было преимущество.

Вообще, неубедительная игра Каспарова - в первую очередь заслуга его оппонента. Крамник сейчас на пике формы, уже больше полугода он не знает поражений. Кроме того, претендент более серьезно отнесся к поединку с Каспаровым, всесторонне изучив манеру игры своего коллеги и учителя (Крамник прошел шахматную школу Каспарова и какое-то время даже работал в его команде). При игре черными он строит практически непробиваемую защиту, которую Каспаров не в силах взломать; в нападении же Крамник действует более изобретательно, заставляя соперника нервничать и, следовательно, чаще ошибаться. Лишь его относительная неопытность (это его первый чемпионский матч) помешала молодому гроссмейстеру сделать свой отрыв от Каспарова еще большим (в двух партиях, играя белыми, Крамник на последних ходах упускал победу). Однако теперь, когда Крамник увеличил отрыв от чемпиона, он получил очень хорошие шансы на победу в матче, а Каспаров сильно осложнил свое положение. Если в следующих партиях рисунок поединка не изменится, то, скорее всего, Каспаров потеряет титул, и шахматный мир обретет нового чемпиона.