0
876
Газета События Интернет-версия

28.10.2000 00:00:00

Завтра мы будем жить по новому времени

Тэги: время


ЗАВТРА, в последнее воскресенье октября, стрелки часов по всей стране сделают шаг на час назад. В течение полугода мы будем жить по зимнему времени. Первыми в "зиму" вступят жители Командорских островов и Чукотки, последними - как всегда, калининградцы.

Эксперименты со временем - относительно недавнее изобретение человечества. Первым шагом в этом направлении стало введение в конце XIX века эталона - системы поясного времени. Сейчас этой системы придерживается две трети государств мира. Прибавлять летом один час к поясному времени первыми придумали англичане - в 1908 году. В нашей стране такая практика существовала с 1917 по 1930 г. В 1931-м советское правительство установило "декретное" время, которое опережало поясное на один час. А через 50 лет летом начали переводить часы еще на час вперед, так что в теплое время года наше время опережает установленное поясное на целых два часа.

Уже 20 лет Россия живет по искусственному времени. "Перемещение" во времени происходит дважды в год и сильно влияет на человеческий организм. До конца это влияние еще не изучено.

Главный аргумент за перевод часов - существенная экономия энергии. Однако исследования показали, что снижение потребления энергии при "декретно-летней" системе незначительно.

Против практики изменений времени - медицинские данные, которые свидетельствуют о негативном влиянии этого процесса на здоровье человека. Американскими учеными было установлено, что изменения времени нарушают очень важный режим "бодрствование - сон", что ведет к увеличению числа заболеваний среди населения, обострению хронических (особенно сердечных) болезней, повышению травматизма. Количество попыток самоубийства увеличивается более чем в полтора раза.

Однако подобные исследования единичны, поэтому не могут служить абсолютным доказательством вреда экспериментов со временем. Кроме того, считается, что адаптация к временным сдвигам завершается через два-три дня. Поэтому правительство не собирается отменять "декретно-летнюю" систему, хотя социологические опросы населения крупных российских городов показывают, что больше половины респондентов выступают за отмену сезонных изменений времени, заявляя, что государство крадет у них часы драгоценного сна. Лишь в 1991 году "декретное" время было отменено, однако через год его снова восстановили.

А пока идут споры по вопросу о целесообразности перевода часов, российские граждане уже завтра получат возможность поспать на один час больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

0
613
Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
288
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
1291
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
2017