0
716
Газета События Интернет-версия

09.11.2000 00:00:00

Газопровод горел несколько часов

Тэги: Лужков, газопровод, авария


Во вторник, 7 ноября, примерно в половине девятого вечера в Западном административном округе Москвы произошла авария на газопроводе, взбудоражившая не только сотрудников ведомств, призванных ликвидировать последствия подобных происшествий, но и представителей городских властей. В 1-м Сетуньском проезде напротив дома # 1 произошел разрыв в стыке газопровода, из-за чего газ вырвался наружу и загорелся. Высота пламени в первые минуты после аварии достигала 30 метров.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе Управления государственной противопожарной службы ГУВД города Москвы, авария произошла на участке московского газопровода, питающего ТЭЦ-12 и НПО "Пластик", проходящего по правому берегу "Сетуни" и территории ООО "Мелроз-Т". На место происшествия выехали 22 пожарные машины. На тушении пожара присутствовал начальник УГПС города Москвы Леонид Коротчик. На газопроводе перекрыли задвижки, благодаря чему создались препятствия выходу газа наружу. Постепенно пламя начало уменьшаться, и в 1.20 ночи его удалось сбить.

На место происшествия выезжали 4 отряда Штаба по ГО и ЧС города Москвы. Однако, как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе Штаба, медицинская помощь никому не понадобилась, и спасатели приняли участие в ликвидации последствий аварии, которые оказались минимальны.

Мэр Москвы Юрий Лужков, также приехавший на место происшествия, сказал, что при расследовании причин этого инцидента не следует отвергать ни одной версии, в том числе и теракта. Но между тем, как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе мэрии Москвы, никаких указов усилить охрану газовых коммуникаций не было подписано, и вряд ли подобные распоряжения вообще появятся. "Нет никакого смысла это делать - произошла рядовая авария. К тому же для усиления охраны требуется большое количество людей, а это дополнительные расходы", - сказал корреспонденту "НГ" сотрудник пресс-службы, пожелавший остаться неизвестным. Надо сказать, что авария как раз и произошла во время усиления, поскольку в праздничные дни милиционерам предписано усиливать бдительность.

В пресс-службе УФСБ по городу Москве и области корреспонденту "НГ" сообщили, что пока не отвергается ни одной версии. Сотрудники отдела УФСБ по Западному округу города и области выезжали на место происшествия, но не обнаружили ничего, что свидетельствовало бы о теракте. Скорее всего это действительно рядовая авария. Тем более что утечки газа бывали в Москве и прежде, правда, к таким пожарам это не приводило.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Ольга Соловьева

России придется учесть принципиальные изменения зеленой повестки других стран

0
393
Сербия. Протесты в Белграде против президента Вучича завершились столкновениями с полицией

Сербия. Протесты в Белграде против президента Вучича завершились столкновениями с полицией

0
277
КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Накануне переизбрания Зюганова лидером партии ностальгия побеждает реальность

0
415
Майский подъем производства отодвинул угрозу рецессии

Майский подъем производства отодвинул угрозу рецессии

Михаил Сергеев

Две трети прироста связаны с выпуском в РФ оборонной продукции

0
469

Другие новости