0
876
Газета События Интернет-версия

17.05.2001 00:00:00

На корабле, перевозившем наркотики, россияне все же были

Тэги: арест, судно, наркотики, контрабанда


Вчера в МИД России пришло сообщение из генконсульства РФ в Сан-Франциско, в котором подтверждались предположения о том, что в экипаж судна "Звезда мару" входили российские граждане. Это судно было задержано несколько дней назад береговой охраной США с почти 13 тоннами кокаина. Такой крупной партии наркотиков в Америке еще не задерживали. МИД Украины уже во вторник подтвердил, что среди членов экипажа "Звезды мару" были украинские подданные.

Как сообщил корреспонденту "НГ" заместитель начальника департамента информации и печати МИД РФ Евгений Воронин, пока известны только имена россиян - это Петр Шишковский и Александр Шаговик. Генконсульство РФ запросило официальную информацию у американских властей, касающуюся задержанного судна и обвинений, предъявляемых российским гражданам. Кроме того, консульский отдел сейчас пытается добиться у Генпрокуратуры Сан-Диего, где находится экипаж, разрешения посетить задержанных.

По мнению представителей МИДа, факт задержания русских на этом корабле еще не говорит об их безусловной виновности в контрабанде наркотиков - они могли просто не знать об этом грузе. Но в любом случае вне зависимости от их причастности к этому преступлению российская сторона, по словам Воронина, будет защищать интересы своих граждан, поскольку это входит в обязанности генконсульства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Разрыв между пенсиями и зарплатами в России нарастает

Разрыв между пенсиями и зарплатами в России нарастает

Михаил Сергеев

Социальные выплаты могут увеличить перед федеральными выборами

0
1886
Следы стрелявших в генерала Алексеева опять уводят на Украину

Следы стрелявших в генерала Алексеева опять уводят на Украину

Сергей Кузнецов

Исполнителя покушения вернули из Дубая в РФ, одна из соучастниц преступления пока смогла скрыться

0
1204
Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Российское правосудие перегрузили конвейерным производством

Екатерина Трифонова

Повышение количества обязательных для рассмотрения дел плохо сказывается на качестве провозглашаемых решений

0
1125
"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто

"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто

Дарья Гармоненко

Руководство партии смогло защитить региональных активистов только от арестов

0
1627