0
1000
Газета События Интернет-версия

05.07.2001 00:00:00

Памяти товарища

Тэги: константинов, память, нг


константинов, память, нг

Ушел из жизни наш талантливый коллега и друг Сергей Константинов. 25 июля Сергею должно было исполниться 33 года...

По образованию, по интересам и по призванию Сергей Викторович был историком-архивистом. Его главной темой была российская история ХХ века. Он известен в качестве автора, публикатора, составителя целого ряда научных монографий: "Национальные истории в советском и постсоветских государствах" (1999), "Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы" (1999), "История после истории. Образы России на постсоветском пространстве" (в соавторстве с А.Ушаковым, 2001). Несмотря на молодость, он не только защитил кандидатскую диссертацию, но приобрел солидное имя в исторической науке.

В журналистику, в нашу газету, Сергей пришел не так давно, оставив преподавательскую деятельность в МПГУ, но наши читатели, несомненно, успели запомнить его яркие выступления, в них всегда содержался значительный элемент новизны, присутствовал пафос патриота и гражданина. В "НГ" он составлял и редактировал историческое приложение "Хранить вечно", безусловно, имевшее немалый читательский успех. Последний выпуск приложения был посвящен 60-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В тот же день Константинов выступил в рубрике "Карт-бланш", в нем жила и публицистическая жилка. Он целиком отдавался работе: много писал, предлагал темы, приводил авторов. Был неравнодушным, увлекающимся, ярким человеком.

Утрата велика и невосполнима. Мы скорбим вместе с родными и близкими покойного. Приносим им свои искренние соболезнования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партия Миронова демонстрирует электоральную всеядность

Партия Миронова демонстрирует электоральную всеядность

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Программа бесплатной юрпомощи ветеранам СВО возвратит эсэрам патриотическую кувалду

0
248
Число выявленных в РФ дроперов достигло 1,2 миллионов человек

Число выявленных в РФ дроперов достигло 1,2 миллионов человек

0
164
Накопленный объем прямых китайских инвестиций в Россию за 2024 год увеличился почти на 13%

Накопленный объем прямых китайских инвестиций в Россию за 2024 год увеличился почти на 13%

0
93
В России обнаружен дефицит бензина, но власть в курсе

В России обнаружен дефицит бензина, но власть в курсе

Михаил Сергеев

В Минэнерго полагают, что топливо подорожает с учетом увеличения тарифов и налогов

0
668

Другие новости