0
646
Газета События Интернет-версия

05.09.2001 00:00:00

Разгромленные библиотеки Чечни пополнятся за счет пожертвований

Тэги: чечня, книги, фонд


ВЧЕРА от здания президиума РАН в Чечню отправилась машина с 25 тысячами книг, собранных Фондом гуманитарного содействия Чеченской Республике, которые поступят в местные библиотеки. В начале этого года фонд, одним из учредителей которого является Российская академия наук, обратился к издательствам, библиотекам и институтам с просьбой помочь собрать книги, и многие откликнулись. Некоторые издательства подарили по нескольку тысяч книг, а дочь этнографа Миры Салманович передала всю свою библиотеку, в которой есть редкие издания по этнографии.

Книги для разрушенных библиотек Чечни собирает и Министерство культуры РФ, но представители фонда говорят, что только силами министерства нельзя восстановить утраченное, потому что потери очень велики. На церемонии отправки машины начальник Управления по делам библиотек Минкульта РФ Евгений Кузьмин сообщил, что уже несколько лет его сотрудники искали книги для Чечни, но не решались их отправить. Один раз их, правда, попытались отправить, но машина не дошла - груз разворовали на территории республики.

"Потери там колоссальные, - сказал Евгений Кузьмин. - Грозненскую национальную библиотеку имени Чехова уничтожали планомерно и последовательно, поскольку она мешала военным действиям обеих сторон. Но, с другой стороны, мало кто знает, что в эти годы в Чечне возникали и новые учреждения. В Гудермесе, например, недавно появился Институт бизнеса и права, при котором была создана библиотека".

Машину с книгами, собранными фондом, по территории Чечни будут сопровождать российские военные, поэтому сотрудники фонда уверены, что их груз дойдет до адресата - Грозненского государственного университета, после чего часть из них разошлют по местным библиотекам. Но на этом сотрудники фонда не собираются останавливаться, они начинают новую акцию сбора книг для республики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
705
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
926
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
806
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
883