0
739
Газета События Интернет-версия

17.10.2001 00:00:00

Свободу - только женщинам и детям

Тэги: госдума, амнистия, несовершеннолетние, женщины


КАК ОЖИДАЕТСЯ, 24 октября Госдума рассмотрит в первом чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин". Это может повлиять на судьбы 22 тысяч осужденных - около 12 тысяч несовершеннолетних и 10 тысяч женщин. По словам автора проекта постановления, депутата от СПС Александра Баранникова, амнистия не приурочена к определенной дате - "думать об осужденных мы должны постоянно". А в Минюсте убеждены, что амнистия к тому же сможет разгрузить российские тюрьмы.

Как рассказал корреспонденту "НГ" замначальника ГУИН Минюста России Олег Филимонов, под действие постановления, если оно будет одобрено Думой, подпадут "две наиболее социально уязвимые категории населения". На сегодняшний день в России содержатся в заключении около 18,5 тысячи несовершеннолетних и более 45 тысяч женщин. В целом амнистия коснется только тех, кто совершил преступления небольшой и средней степени тяжести, но амнистированными могут оказаться осужденные и по особо тяжким статьям - например, по ч. 2 ст. 158 ("кража").

Замначальника ГУИН напомнил, что в прошлом году амнистия коснулась 206 тысяч человек. 129 тысяч из них вышли из мест лишения свободы, 47 тысяч - из СИЗО, остальным был сокращен срок лишения свободы. Амнистия, по словам Филимонова, была оправданной и, по данным Генпрокуратуры РФ, повторные преступления совершили "лишь 12,5 тысячи человек". Это составляет около 10% рецидива, тогда как из отбывших наказание полностью совершает повторные преступления каждый третий.

Как считает Александр Баранников, ситуация, когда осужденных амнистируют к определенным праздникам или круглым датам, неправильная. "Эта амнистия не рассматривается мной как подарок осужденным", - сказал он "НГ". Наиболее горячие споры при обсуждении проекта, по его словам, может вызвать амнистия осужденных за кражу и сбыт наркотиков. Александр Баранников уверен: "Дети не должны страдать оттого, что были вовлечены взрослыми в этот преступный бизнес".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1104
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
811
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1136
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1005

Другие новости