0
802
Газета События Интернет-версия

14.11.2001 00:00:00

Подмосковье ополчилось на жука-короеда

Тэги: жук, короед, борьба


Члены правительства Московской области на своем вчерашнем заседании одобрили план борьбы с жуком короедом-типографом, облюбовавшим подмосковные леса. Как сообщила на вчерашнем заседании министр экологии и природопользования областного правительства Алла Качан, в этом году удалось остановить распространение короеда. Но дело в том, что эти жуки, если их не искоренить до конца, могут оставаться в облюбованных ими лесах до 30 лет.

В 2002 году в Подмосковье с короедами будут бороться путем проведения сплошных санитарных вырубок и использования специальных ловушек. В следующем году за счет областного бюджета вырубят 68 тысяч кубометров леса, а за счет денег из Экологического фонда ловушки установят на 5100 га лесонасаждений. Кроме того, борьба с жуками будет проводиться за счет средств лесхозов и денег из федерального бюджета.

"Многие боятся вырубки лесов, - сказала Алла Качан, - но пораженные деревья надо вырубать. От этого количество лесов не уменьшается. Напротив, часто уменьшается их ценность, если остаются только старые деревья. Потому что старые деревья не могут вырабатывать полезные вещества - наоборот, они забирают их из окружающей среды".

Пораженные короедами деревья необходимо не только вырубать, но и вывозить из лесов, в противном случае очаги остаются. Но этот вопрос пока не совсем решен, и представители областной администрации сейчас пытаются договориться с различными организациями о вывозе пораженных деревьев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Владимир Полканов

Для достижения целей федерального проекта нужны стимулы, а не только штрафы, считают эксперты

0
1098
План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

Ольга Соловьева

Потребительскую инфляцию в регионах стабилизируют соглашениями с торговыми сетями

0
1831
Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ не увидел законодательных ограничений права на защиту

0
2105
Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Владимир Мухин

Украина занялась производством корректируемых авиационных бомб и высокоточного оружия

0
3630

Другие новости