0
860
Газета События Интернет-версия

19.12.2001 00:00:00

В городе Сочи - очередные темные ночи

Тэги: сочи, чп, мчс


В результате трехдневных снегопадов в районе Черноморского побережья Кавказа оказались обесточенными две центральные ЛЭП Сочи и Туапсе. В этих городах уже сутки нет света, и, например, в Сочи, по словам спасателей и аварийщиков, полностью подача электричества восстановится не раньше, чем в четверг.

Линии электропередач были оборваны в 5.07 утра в Туапсинском районе в 63 километрах севернее Дагомыса. По предварительным данным, обрывы произошли из-за налипания мокрого снега на двух линиях высоковольтных электропередач ВЛ-220, а на линии ВЛ-110 произошло три обрыва. Как рассказал корреспонденту "НГ" начальник Управления по делам ГО и ЧС Сочи Николай Шустов, в самом Сочи нет ни одного обрыва - там стоит плюсовая температура. Автосообщение между Сочи, Новороссийском и Адлером полностью прекращено. На железной дороге на перегоне Куринская-Туапсе встали три поезда - два следовавших из Москвы в Адлер и один сообщением Новосибирск-Адлер.

Как рассказали в администрации Сочи, всех сотрудников сочинских коммунальных и оперативных служб, включая милицию и пожарных, немедленно вызвали на работу. В городе до сих пор дежурит вертолет, который находится, как говорят в ГО и ЧС, "в тридцатиминутной готовности к вылету".

До полудня жизненно важные городские объекты, больницы и санатории электроэнергией снабжали 140 резервных источников. А к полудню работникам сочинских электросетей подачу удалось восстановить со стороны Краснополянской ГЭС. При количестве потребляемой городом мощности в 270 мегаватт ГЭС смогла дать только 17. Однако, как говорят в городе, этого было достаточно для обеспечения жизненно важных объектов, включая местный хлебозавод. "Город без хлеба не останется", - заявил "НГ" пресс-секретарь городской администрации. Но жилой сектор оставался обесточенным. После экстренного совещания администрации города и переговоров с председателем правительства Абхазии удалось получить 20 мегаватт, еще 50 поступило со стороны Новороссийска.

Вчера вечером, по словам руководителя пресс-службы городской администрации Глеба Гутиева, бригады специалистов, выехавшие на место аварии, обнаружили обрывы линии. Для ликвидации последствий стихии задействовано 146 человек и 30 единиц техники. "Радует, что опоры не были повреждены, - говорит Гутиев, - это значит, что ремонт можно осуществить максимум в течение двух суток. Тем более что никакого ажиотажа в городе нет: ведь аварии происходят каждый год".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2396
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
384
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2702
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2451