0
1174
Газета События Интернет-версия

28.08.2002 00:00:00

Киллеры перепутали депутата с помощником

Тэги: текеев, карачаевочеркесия, депутат


В Карачаево-Черкесии совершено покушение на депутата Госдумы России Магомета Текеева и его помощника Алима Сарова. В результате нападения Саров застрелен, а парламентарий попал в больницу. В настоящее время жизнь Магомета Текеева вне опасности. По факту случившегося республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Нападение произошло в 21.50 в селе Римгорское на улице Школьной, возле дома Текеева. Оперативный дежурный УВД Малокарачаевского района Аслан Узденов рассказал корреспонденту "НГ": "Когда Текеев и Саров выходили из своих "Жигулей" десятой модели, к ним подбежали неизвестные в камуфляжной форме и в масках. Они нанесли Текееву два удара по голове железными прутьями, после чего в упор расстреляли его помощника. Нападавшие вполне могли ошибиться".

Магомет Текеев стал депутатом ГД от Карачаевского одномандатного избирательного округа # 15 в декабре 2000 года. Ранее он занимал пост шеф-редактора черкесской газеты "Горские ведомости" и стал известен после скандальных публикаций, разоблачавших республиканских руководителей высокого ранга. В октябре 2000 года Текеев был сильно избит, тогда нападение связывали с его журналистской деятельностью.

Магомет Текеев является членом комитета Госдумы по регламенту и организации работы ГД, а также комиссии по вопросам выпуска телепрограммы "Парламентский час". На парламентские каникулы депутат приехал в Черкесск для того, чтобы решать вопросы избирателей "на местах". Замредактора газеты "Жизнь", преемницы "Горских ведомостей", Марат Тамбиев рассказал "НГ": "Магомет ездил по всей Черкесии, ходил по разным инстанциям. В тот день он возвращался из Черкесска домой, в село Римгорское, с Саровым - своим другом и одноклассником". На вопрос, были ли у Текеева и его помощника какие-то коммерческие дела в республике, Тамбиев ответил: "Коммерческой деятельностью он не занимался".

Коллеги Магомета Текеева по фракции ОВР заявили корреспонденту "НГ": "Мы не знаем пока, кто стоит за этим террористическим актом, но не можем отделаться от ощущения, что покушение может быть связано с политической деятельностью Текеева".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
939
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
705
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
953
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
634

Другие новости