0
1047
Газета События Интернет-версия

19.11.2002 00:00:00

"Уши" - синоним неприятностей

Тэги: ураган, уши, катаклизмы


Два человека погибли и 10 ранены (трое из них получили тяжелые повреждения) в результате пронесшегося над Восточными Альпами урагана "Уши". Ущерб от стихии власти горных районов Германии, Австрии, Швейцарии и Италии уже оценивают в миллионы евро. Ураган стал сильнейшим за последние 20 лет - скорость ветра в Баварских Альпах достигала 215 км в час.

По сообщению МВД Австрии, жертвами урагана стали 72-летняя пассажирка сошедшего из-за сильного ветра с рельсов электропоезда (женщину придавило вагоном) и 39-летний мужчина, который во время охоты в горах из-за порывов ветра потерял равновесие и случайно нажал на спусковой крючок. Кроме того, сотни жителей верхнеавстрийских районов лишились крова. Особенно тяжелая ситуация сложилась в федеральной земле Тироль, где из-за ливших четверо суток дождей вышло из берегов большинство рек, а со склонов сошли мощные сели. Огромный ущерб нанесен сельскому и лесному хозяйству земель Штирия, Каринтия и Зальцбург. Помимо гибели домашнего скота и посевов озимых, ураган уничтожил леса на тысячах гектаров, в том числе посадки ценных пород.

Ливневые дожди в сопровождении сильного ветра нарушили нормальный ритм жизни и в большинстве районов Италии. "Большая вода" пришла в крупные города по всей стране. Порывы ветра до 130 км в час заставили власти эвакуировать несколько сотен жителей из горной местности Альта-Адидже, а десятитысячное население провинции Белунезе в Ломбардии осталось без электроэнергии. Лишь по счастливой случайности не пострадали ученики школы, крыша которой из-за непогоды обвалилась прямо им на парты.

Участившиеся в последнее время в Европе катаклизмы заставляют население континента привыкать к разгулам стихии. Не стоит, судя по всему, расслабляться и россиянам: по сообщениям германской метеослужбы, сейчас ураган стремительно движется на восток. Однако, по словам заведующего научной лабораторией Росгидрометцентра Марка Найшуллера, "Уши" придет в Прибалтику и на северо-запад России ослабевшим и принесет лишь дожди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
600
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
697
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
370
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
251

Другие новости