0
1063
Газета События Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

В "деле Гамова" появился очередной подозреваемый

Тэги: гамов, убийство, подозреваемый


В России задержан еще один подозреваемый по делу об убийстве начальника Южно-Сахалинского территориального управления Тихоокеанского регионального управления ФПС генерал-майора Виталия Гамова. Имя задержанного в интересах следствия не раскрывается, но, судя по всему, это последний из возможных подозреваемых.

Покушение на Виталия Гамова было совершено 21 мая 2002 года: преступники забросили в его квартиру три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара генерал получил тяжелые ожоги и скончался. Прокуратурой Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Вчера командующий Тихоокеанским управлением ФПС генерал-полковник Павел Тарасенко сообщил журналистам некоторые детали расследования. "Я знаю, - заявил генерал Тарасенко, - что по этому делу был задержан еще один подозреваемый. И есть еще второй, который объявлен в розыск, но найти его не представляется возможным. Скорее всего он уже покинул страну или его просто нет в живых". В Генпрокуратуре России "НГ" эту информацию не подтвердили, однако и не опровергли.

Год назад в ходе следствия в Калининградской области были задержаны и доставлены в Южно-Сахалинск Алексей Игрунов и Алексей Кузнецов, которых вскоре освободили под подписку о невыезде. Третий подозреваемый - Алексей Аникин - объявлен в федеральный и международный розыск.

19 мая по решению Генпрокуратуры срок следствия по делу об убийстве Виталия Гамова был продлен на три месяца. До этого в ходе визита на Дальний Восток министр внутренних дел Борис Грызлов сообщил о раскрытии убийства Гамова. Заказчиком он назвал преступного авторитета Василия Наумова (он же Якут), убитого незадолго до того в Южной Корее.

Такое заявление главы МВД серьезно восприняли, наверное, только в МВД. Всем прочим показалось странным совпадение убийства Якута и раскрытие якобы заказанного им громкого убийства. Даже мнение Генпрокуратуры на этот раз совпало с мнением общественности. Заместитель генпрокурора по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка заявил, что прокуратура пока не обладает доказательствами причастности Наумова к этому преступлению. Грызлов утверждает, что все необходимые доказательства в МВД собраны, но, видимо, эти сведения настолько секретны, что даже прокуратуре их знать не положено. Сам Якут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию теперь не может - значит это должен сделать кто-то еще. Возможно, эта роль и отведена очередному задержанному.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
595
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
704
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
603
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
680

Другие новости