0
556
Газета События Интернет-версия

26.05.2003 00:00:00

Первый день взрослой жизни

Тэги: последний звонок, москва


последний звонок, москва Бурная радость выпускников каждый год доставляет немало проблем милиции.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Хотя празднование последнего звонка на этот раз не сопровождалось серьезными инцидентами, тем не менее 35 учащихся обратились в субботу к врачам. 14 из них доставлены в больницы города: по словам медиков, основные жалобы - на различные травмы, а нескольким школьникам поставлен диагноз "сильное алкогольное опьянение". "В некоторых школах возникали конфликты между учащимися, - заявили в ГУВД Москвы, - но они не переросли в серьезные потасовки". Однако в правоохранительных органах умалчивают о том, что школьные гулянья в этом году не переросли в массовые беспорядки лишь по удачному стечению обстоятельств. Милиционеров в традиционных местах сборов выпускников - в парке Победы, парке культуры и отдыха им. Горького и на Воробьевых горах - почти не было: все силы столичного ГУВД были стянуты к Красной площади на обеспечение правопорядка на концерте Пола Маккартни.

Как сообщили корреспонденту "НГ" сотрудники ОВД МГУ им. Ломоносова, "спецмер мы не принимали. Да и никаких эксцессов не было, хотя народу на смотровой площадке Воробьевых гор, конечно, было много". Не получали особых инструкций в связи с последним звонком и милиционеры, дежурящие в ЦПКиО им. Горького: "Порядок обеспечивали тот же состав и количество сотрудников, как и в обычные выходные. В общем-то, справились". А в администрации парка Победы корреспонденту "НГ" рассказали: "Каких-то серьезных правонарушений, явных хулиганских выходок мы не зафиксировали. Но выпивших выпускников было немало: они немножко матерились между собой, но посетителей парка не оскорбляли. Слегка погорланили во время фейерверка, этим и обошлось".

Серьезно готовились к последнему звонку только сотрудники ЛУВД на речном транспорте: выпускные классы все чаще предпочитают сухопутным гуляньям катания на речных трамвайчиках. Как рассказал корреспонденту "НГ" дежурный по ЛУВД, "до утра в речной акватории дежурили порядка десятка катеров, по сути, готовые исполнить функции спасателей - чаще за борт выпадают нетрезвые родители выпускников. Участвовали наши сотрудники в посадке детей, на теплоходах же за порядком следили участковые. А на пристанях от разных хулиганствующих элементов школьников охранял ОМОН".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
437
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
482
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
291
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
191

Другие новости