0
529
Газета События Интернет-версия

14.01.2004 00:00:00

Валерий Шанцев раскритиковал пожарных

Тэги: москва, пожары, программа, шанцев


По данным столичного управления ГО и ЧС, ежегодно в Москве происходит до 15 тысяч пожаров, на которых гибнут около 450 человек. Изменить эту печальную статистику предполагается в ходе реализации программы "Пожарная безопасность г. Москвы на 2005-2009 годы", проект которой обсуждался вчера на заседании столичного правительства. Однако проект был отклонен и отправлен на доработку. Как заявил вице-мэр Валерий Шанцев, документ не отвечает на главный вопрос: что именно необходимо сделать для улучшения ситуации.

По мнению вице-мэра, в проекте программы не представлены конкретные меры по снижению числа возгораний в жилом секторе, где, согласно статистике, происходит большинство пожаров. "Или будем разрабатывать добротную программу, или решать кадровые вопросы", - сказал Валерий Шанцев начальнику столичного управления ГО и ЧС генерал-майору Александру Елисееву (на московское спасательное ведомство планировалось возложить функции госзаказчика и координатора программы) после представления проекта постановления.

По мнению Шанцева, "столичные противопожарные службы ведут безмятежную, спокойную работу". А предлагаемое разработчиками документа обучение населения и выпуск специальных программ на противопожарную тему на ТВ - не лучшее предложение, как обезопасить жителей от соседей-алкоголиков, по вине которых происходит самое большее количество возгораний. "Человек пьет беспробудно, слово "мама" не выговаривает, а вы его учить будете!" - возмутился вице-мэр.

Валерий Шанцев также отметил, что чаще всего предписания противопожарных служб не выполняются, поскольку сами пожарные на объектах занимаются поборами. "Сегодня все общежития столицы для пожарных - кормушки", - заявил он. На финансирование предполагалось направить более 16 млрд. рублей. Валерий Шанцев считает, что документ призван "сожрать без цели эти средства".

Судя по всему, разработчики документа не ждали столь резкой критики. В ответственных за противопожарную безопасность ведомствах получить какие-либо комментарии корреспонденту "НГ" не удалось - и в московском управлении ГО и ЧС, и в столичном УГПС сослались на отсутствие "уполномоченных лиц".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
582
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
674
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
361
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
243

Другие новости