0
552
Газета События Интернет-версия

14.01.2004 00:00:00

Валерий Шанцев раскритиковал пожарных

Тэги: москва, пожары, программа, шанцев


По данным столичного управления ГО и ЧС, ежегодно в Москве происходит до 15 тысяч пожаров, на которых гибнут около 450 человек. Изменить эту печальную статистику предполагается в ходе реализации программы "Пожарная безопасность г. Москвы на 2005-2009 годы", проект которой обсуждался вчера на заседании столичного правительства. Однако проект был отклонен и отправлен на доработку. Как заявил вице-мэр Валерий Шанцев, документ не отвечает на главный вопрос: что именно необходимо сделать для улучшения ситуации.

По мнению вице-мэра, в проекте программы не представлены конкретные меры по снижению числа возгораний в жилом секторе, где, согласно статистике, происходит большинство пожаров. "Или будем разрабатывать добротную программу, или решать кадровые вопросы", - сказал Валерий Шанцев начальнику столичного управления ГО и ЧС генерал-майору Александру Елисееву (на московское спасательное ведомство планировалось возложить функции госзаказчика и координатора программы) после представления проекта постановления.

По мнению Шанцева, "столичные противопожарные службы ведут безмятежную, спокойную работу". А предлагаемое разработчиками документа обучение населения и выпуск специальных программ на противопожарную тему на ТВ - не лучшее предложение, как обезопасить жителей от соседей-алкоголиков, по вине которых происходит самое большее количество возгораний. "Человек пьет беспробудно, слово "мама" не выговаривает, а вы его учить будете!" - возмутился вице-мэр.

Валерий Шанцев также отметил, что чаще всего предписания противопожарных служб не выполняются, поскольку сами пожарные на объектах занимаются поборами. "Сегодня все общежития столицы для пожарных - кормушки", - заявил он. На финансирование предполагалось направить более 16 млрд. рублей. Валерий Шанцев считает, что документ призван "сожрать без цели эти средства".

Судя по всему, разработчики документа не ждали столь резкой критики. В ответственных за противопожарную безопасность ведомствах получить какие-либо комментарии корреспонденту "НГ" не удалось - и в московском управлении ГО и ЧС, и в столичном УГПС сослались на отсутствие "уполномоченных лиц".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
1422
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
882
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
1265
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
831

Другие новости