0
1211
Газета События Интернет-версия

02.08.2004 00:00:00

Высокие технологии квартирных краж

Тэги: москва, кража, альпинист


В Москве после почти двухгодичного затишья вновь появились воры-альпинисты. На днях они вынесли из расположенной на 13-м этаже квартиры в столичном микрорайоне Марьино увесистый металлический сейф, в котором находилось 40 тыс. долл., 650 тыс. руб. и золотые украшения с бриллиантами.

В ГУВД Москвы корреспонденту «НГ» сообщили, что в субботу утром в дежурную часть ОВД «Марьино» позвонил 32-летний мужчина и заявил, что его обокрали. Оперативная группа выехала в дом № 1 по улице Маршала Голованова. Милиционеры выяснили, что хозяин квартиры вернулся домой утром и обнаружил, что дверь его квартиры не заперта. Мужчина увидел, что в одной из комнат отсутствует металлический сейф, в котором он хранил деньги. Только после звонка в милицию хозяин квартиры обратил внимание на то, что в соседней комнате распахнуто окно, за которым раскачивается на ветру толстая веревка.

Картину происшествия выяснили быстро. Вор поднялся на крышу и принялся оттуда наблюдать, когда хозяин нужной квартиры выйдет из подъезда, сядет в машину и уедет. После этого злоумышленник привязал 20-метровую альпинистскую веревку к установленной на крыше антенне, сбросил один конец вниз и принялся спускаться. Преодолев несколько метров, он открыл окно и оказался в квартире. Найти сейф было несложно, но вот открыть его вор не сумел. Поэтому он не нашел ничего лучшего, как выломать металлический ящик из стены и уйти вместе с ним. Судя по всему, преступник даже не предполагал, что в сейфе были спрятаны деньги и драгоценности на общую сумму более двух миллионов рублей.

Следственный отдел при ОВД «Марьино» возбудил уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Что касается поисков преступника, то, по данным «НГ», в распоряжении оперативников имеется только один отпечаток пальца. В ГУВД заметили, что «последний раз с подобными эпизодами приходилось сталкиваться в 2002 году. Однако тогда злоумышленников так и не нашли». Оперативники припомнили единственный случай, когда воров-альпинистов удалось взять с поличным. 15 декабря 2000 года в милицию позвонили жильцы и сообщили, что на крыше дома на Беговой аллее находятся двое подозрительных мужчин, разворачивающих альпинистское снаряжение. Выехавшие на место происшествия сотрудники милиции застигли на крыше мужчину, который страховал своего напарника, проникшего по веревке в квартиру на 7-м этаже дома. Оперативники вскрыли дверь в квартиру и обнаружили внутри человека, который попытался покончить жизнь самоубийством. Однако самоубийцу удалось спасти, он госпитализирован. Ворами оказались бывший офицер ВДВ, уроженец Белгородской области, и неоднократно судимый житель Дагестана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
203
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
985
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
1495
Инновации будут запускать по принципу круговорота воды в природе

Инновации будут запускать по принципу круговорота воды в природе

Анастасия Башкатова

В отечественной экономике создают особую рыночную нишу с космическими планами

0
1061