0
842
Газета События Интернет-версия

15.10.2004 00:00:00

Огненное болото залили пеной

Тэги: иваново, нефтепровод, пожар


Несколько часов понадобилась спасателям, чтобы ликвидировать пожар, возникший вчера утром на магистральном нефтепроводе в Ивановской области. Как рассказали корреспонденту «НГ» в оперативном штабе областного управления ГО и ЧС, на тушении работали 99 спасателей и пожарных, а также специалисты компании «Транснефть», которой принадлежит трубопровод. Кроме того, были задействованы 24 пожарных автомобиля, бульдозеры и другая тяжелая техника. Площадь разлива горящей нефти превысила 1000 кв. метров.

Крайне осложнили работу пожарных условия, в которых шла ликвидация ЧП, – аварийный участок находится в заболоченной местности, и подъезды к нему были затруднены. По мнению вице-президента «Транснефти» Сергея Григорьева, «среди возможных причин аварии – разрыв дефектного шва трубопровода либо несанкционированная врезка».

Сообщение о возгорании на участке Нижний Новгород – Ярославль появилось в начале восьмого утра. Пожар возник в 30 км от Иваново вблизи деревни Буньково. Спустя несколько минут в район ЧП на разведку вылетел спасательный вертолет Ми-8 из Владимира. Из поселка Полесье, где расположена пожарная часть, выехал автомобиль с двухтонной цистерной пенообразователя. А в аэропорту «Домодедово» был подготовлен противопожарный самолет Ил-76 МЧС РФ, вмещающий 42 тонны воды. Но, как рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе МЧС, около десяти утра, когда пожар был локализован, вылет машины отменили. По данным оперативного штаба по ликвидации ЧП, угрозы населенным пунктам Ивановской области не возникало. Движение на трассе Иваново–Ярославль, как сообщили в областном ГИБДД, не перекрывалось.

Участок Иваново–Ярославль входит в Верхневолжскую магистраль нефтепровода. «Нефть по нему идет на север, в Приморск, откуда отправляется на экспорт в страны Запада, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» Сергей Григорьев. – Компания приложила все силы, чтобы не снизить объемы перекачки на экспорт. Для этого были сокращены поставки на заводы». По словам вице-президента «Транснефти», окончательную причину ЧП выяснят специалисты управления магистральных нефтепроводов. Известно также, что вчера к работе на месте возникновения пожара приступили сотрудники правоохранительных органов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
1427
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
883
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
1267
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
832

Другие новости