0
1412
Газета События Интернет-версия

26.10.2004 00:00:00

Нацболов встретили в суде овациями

Тэги: нбп, суд, минздрав


нбп, суд, минздрав Александр Проханов и Эдуард Лимонов – самые заметные участники процесса над молодыми нацболами.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера в Тверском суде Москвы началось рассмотрение по существу дела семерых активистов НБП, захвативших 2 августа здание Минздрава РФ в знак протеста против монетизации льгот. Прокуратура Москвы обвиняет лимоновцев по двум статьям УК РФ – ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ч. 2 ст. 167 (уничтожение или повреждение имущества). Каждому из подсудимых грозит до 10 лет лишения свободы.

Заседание суда должно было начаться в 11.00. К этому времени у здания суда уже собрались около двух десятков соратников подсудимых по партии. Однако большей части рядовых нацболов на процесс попасть не удалось. Места в зале заседания хватило только для участников процесса, руководителей партии, родственников подсудимых и журналистов. Самих подсудимых участники процесса прождали почти два часа. Шестерых обвиняемых, содержащихся в «Бутырке», доставили в суд к назначенному сроку, а еще одного нацбола – Григория Тишина, находящегося в СИЗО для несовершеннолетних, конвой доставил только около 13.00. Соратники по партии все это время ждали товарищей у дверей зала. Нацболы старались вести себя корректно, дабы, как выразился руководитель московской организации НБП Роман Попков, «не давать поводов суду закрутить гайки и выгнать всех из здания суда к чертовой матери». Единственное, что позволили себе лимоновцы, это встретить своих соратников бурными и длительными аплодисментами, когда обвиняемые, прикованные наручниками к конвоирам, проходили в зал заседания.

Заседание началось с ходатайства адвокатов подсудимых об отводе председательствующей на процессе Елены Сташиной. Как пояснил корреспонденту «НГ» адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский, защита считает, что судья необъективно относится к представителям левых партий. Подобная тенденция, по мнению адвоката, прослеживалась на двух других процессах, которые вела судья. В частности, на процессе по делу нацболов Алексея Голубовича и Евгения Николаева, обвиняемых в избиении сотрудника милиции во время митинга «Антикапитализм-2002» 15 сентября прошлого года на Триумфальной площади. 22 мая прошлого года судья Сташина приговорила лимоновцев к трем годам лишения свободы. А спустя две недели Елена Сташина приговорила активиста КПРФ Армена Бениаминова к одному году условно за «надругательство над государственным флагом». По мнению Дмитрия Аграновского, двух обвинительных приговоров достаточно для того, чтобы говорить о «предвзятости судьи по отношению к представителям левых сил».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
1000
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
1483
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
947
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
1286