0
1467
Газета События Интернет-версия

07.12.2004 00:00:00

Кто шил «пояса шахидов»

Тэги: ингушетия, садуев, захват, уфсб


Вчера стали известны подробности спецоперации, проведенной в воскресенье сотрудниками УФСБ Ингушетии. В ходе нее были убиты трое чеченских боевиков, в том числе, по данным контрразведчиков, Алихан Садуев (клички Доди и Муса) – член отряда Шамиля Басаева и один из организаторов целой серии крупных терактов. В его «послужном списке» – подготовка взрывов комплекса зданий правительства Чечни в декабре 2002 года (погибли 78 человек) и московские теракты: на рок-фестивале в Тушино в июле 2003 года (16 погибших и более 50 раненых) и у гостиницы «Националь» в декабре того же года (8 жертв). Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе ингушского УФСБ, «операция по уничтожению бандитов была плановой и прицельной – к ней долго готовились».

Взятие бандитов (вместе с Садуевым в автомобиле «ВАЗ-21099» находились два его помощника – Юнус Шавлаев и Юнади Вахаев) происходило на окраине селения Нижние Ачалуги на трассе Назрань–Малгобек. «Мы знали, что они вооружены, и поэтому решили их брать не в самом населенном пункте, а рядом, – рассказал «НГ» руководитель пресс-службы ингушского УФСБ Юрий Смольянинов. – Спецназ готовился к применению оружия со стороны этих людей. Так и произошло: они сразу оказали вооруженное сопротивление и принялись стрелять в наших сотрудников». В ходе короткого боя все трое были убиты. Как выяснилось позднее, в арсенале боевиков были три пистолета с запасными обоймами и шесть самодельных взрывных устройств. Также у бандитов нашли поддельные документы сотрудников МВД Чечни.

По словам Юрия Смольянинова, 30-летний Алихан Садуев – личность в своем кругу известная. «Он был объявлен в федеральный розыск вскоре после взрыва Дома правительства в Грозном, когда из показаний свидетелей стало понятно, что это его рук дело, – рассказал глава пресс-службы УФСБ Ингушетии. – Затем он готовил взрывы в Тушино и у «Националя». Садуев – профессиональный инструктор-подрывник, очень опытный, ученик Хаттаба. Он был универсалом: мог умело начинить взрывчаткой как автомобиль, так и «пояс шахида». При этом, как подчеркивают контрразведчики, Садуев занимался чисто технической работой – за подготовку террористок-смертниц и организационную часть он не отвечал.

В УФСБ Ингушетии не сомневаются, что убитый – действительно Алихан Садуев и что он вместе с помощниками готовил новые теракты. «Он уже опознан свидетелями по делу о декабрьском взрыве в Грозном, а также людьми, знавшими его лично, – сказал Юрий Смольянинов. – Садуев был личным подрывником Басаева и занимался подготовкой таких же специалистов. Не исключено, что и в этот раз они передвигались с целью подготовки очередной вылазки или взрыва: доказательство тому – наличие взрывчатки в их автомобиле».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
589
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
681
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
365
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
248

Другие новости