0
636
Газета События Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Кто объявил войну энергетикам

Тэги: татарстан, лэп, взрыв, следствие. терроризм


Специалисты «Татэнерго» вчера полностью восстановили электроснабжение на высоковольтной линии электропередачи Киндери-Букаш-Центральная, где в среду была взорвана одна из опор. По факту умышленного повреждения ЛЭП прокуратура Татарии возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ – терроризм.

Инцидент произошел в ночь на среду в 78 километрах от Казани в районе 900-го км автодороги Москва–Уфа близ села Большие Нырси Тюлячинского района. На месте взрыва рядом с упавшей опорой ЛЭП местные милиционеры обнаружили остатки часового механизма, а неподалеку, в лесопосадке, нашли палку со следами вещества серебристого цвета. По мнению экспертов, это может быть так называемая «серебристая пудра», применяемая в самодельных взрывных устройствах.

Как сообщили в УВД Тюлячинского района, в результате взрыва была отключена линия электропередачи Киндери-Букаш-Центральная. Энергетическая система серьезно не пострадала, поскольку автоматически включились резервные мощности. Но уже одно то, что утром на место происшествия прилетел на вертолете глава республиканского МВД Асгат Сафаров, говорит о том, что это не рядовая авария.

По факту взрыва прокуратура Татарии возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ – (терроризм). Комментируя случившееся, старший помощник прокурора республики Ильдар Мухаметзянов отметил: «Преступление очень серьезное, на его раскрытие будут направлены большие силы. Особых последствий взрыв не имел, но это не означает, что преступникам это сойдет с рук».

Стоит отметить, что взрыв в Тюлячинском районе прогремел за несколько часов до вынесения приговора Алишеру Гусманову, преподавателю медресе Розовой мечети в Казани. Гражданин Узбекистана Гусманов был арестован 30 сентября 2004 года по обвинению в организации в Татарии отделения партии исламского освобождения – «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» и вербовке мусульман в ряды экстремистской организации, деятельность которой запрещена в России. Во время обыска на квартире Гусманова была обнаружена взрывчатка и литература экстремистского толка. Ново-Савиновский суд приговорил Алишера Гусманова к 9 месяцам заключения с отбыванием всего срока в колонии общего режима.

 

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
288
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1680
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2060
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2688

Другие новости