0
778
Газета События Интернет-версия

05.10.2005 00:00:00

Разница в поведении атомов

Тэги: нобель, премия, физика


В этом году Нобелевская премия по физике присуждена сразу трем ученым – половину десяти миллионов шведских крон получил теоретик из США Рой Глобер, остальную половину разделили между собой американец Джон Холл и Теодор Ханч из Мюнхена. Первый награжден «за вклад в квантовую теорию оптической когерентности», остальные – «за их вклад в развитие прецизионной лазерной спектроскопии».

Рой Глобер в 1963 году в двух своих основополагающих статьях показал принципиальную разницу между светом, излучаемым тепловым источником, скажем, электрической лампочкой, и лазером, испускающим фотоны одной, строго определенной частоты. Если быть точнее, он показал разницу в поведении атомов, поглощающих эти фотоны и в ответ испускающих электроны. По сути дела, он получил премию за то, что дал начало науке под названием «квантовая оптика».

Джон Холл и Теодор Ханч, в сущности, реализовали его теоретические выкладки, научившись в 1984 году измерять частоту света с точностью до пятнадцатого знака после запятой. Они вдобавок создали технику «частотной расчески», позволяющую на основе лазеров создавать свет с любым оптическим спектром. Их работа впоследствии была использована во многих практических приложениях, таких, как проверка постоянства природных констант, создание крайне точных атомных часов и разработка технологии GPS.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Анастасия Башкатова

Население и компании пока не поверили в скорое достижение цели мегарегулятора

0
1144
Краснов вернет регионам право на выборочную кассацию

Краснов вернет регионам право на выборочную кассацию

Екатерина Трифонова

Верховный суд прежние достижения не перечеркивает, а дополняет новыми реформами

0
1009
Защита главы Гагаузии Гуцул подала жалобы в ЕСПЧ из-за ее ареста

Защита главы Гагаузии Гуцул подала жалобы в ЕСПЧ из-за ее ареста

0
475
КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

0
457