0
796
Газета События Интернет-версия

05.10.2005 00:00:00

Разница в поведении атомов

Тэги: нобель, премия, физика


В этом году Нобелевская премия по физике присуждена сразу трем ученым – половину десяти миллионов шведских крон получил теоретик из США Рой Глобер, остальную половину разделили между собой американец Джон Холл и Теодор Ханч из Мюнхена. Первый награжден «за вклад в квантовую теорию оптической когерентности», остальные – «за их вклад в развитие прецизионной лазерной спектроскопии».

Рой Глобер в 1963 году в двух своих основополагающих статьях показал принципиальную разницу между светом, излучаемым тепловым источником, скажем, электрической лампочкой, и лазером, испускающим фотоны одной, строго определенной частоты. Если быть точнее, он показал разницу в поведении атомов, поглощающих эти фотоны и в ответ испускающих электроны. По сути дела, он получил премию за то, что дал начало науке под названием «квантовая оптика».

Джон Холл и Теодор Ханч, в сущности, реализовали его теоретические выкладки, научившись в 1984 году измерять частоту света с точностью до пятнадцатого знака после запятой. Они вдобавок создали технику «частотной расчески», позволяющую на основе лазеров создавать свет с любым оптическим спектром. Их работа впоследствии была использована во многих практических приложениях, таких, как проверка постоянства природных констант, создание крайне точных атомных часов и разработка технологии GPS.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Число преступлений в интернете снижается в Сингапуре и РФ

Число преступлений в интернете снижается в Сингапуре и РФ

Ольга Соловьева

Глобальный ущерб от кибератак к 2030 году приблизится к ВВП Китая

0
420
На миграционную политику пожалуются на самый верх

На миграционную политику пожалуются на самый верх

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Программа переселения соотечественников в РФ не обеспечивает их репатриацию

0
483
Госорганы спорят между собой в судах о тюремной экономике

Госорганы спорят между собой в судах о тюремной экономике

Екатерина Трифонова

Требование закона об исправлении через труд не соответствует современным реалиям

0
554
Французские пенсионеры оказались в четыре раза богаче российских

Французские пенсионеры оказались в четыре раза богаче российских

Михаил Сергеев

Правительства в разных странах не любят признавать неудачи социальных реформ

0
608