0
924
Газета События Интернет-версия

05.10.2005 00:00:00

Разница в поведении атомов

Тэги: нобель, премия, физика


В этом году Нобелевская премия по физике присуждена сразу трем ученым – половину десяти миллионов шведских крон получил теоретик из США Рой Глобер, остальную половину разделили между собой американец Джон Холл и Теодор Ханч из Мюнхена. Первый награжден «за вклад в квантовую теорию оптической когерентности», остальные – «за их вклад в развитие прецизионной лазерной спектроскопии».

Рой Глобер в 1963 году в двух своих основополагающих статьях показал принципиальную разницу между светом, излучаемым тепловым источником, скажем, электрической лампочкой, и лазером, испускающим фотоны одной, строго определенной частоты. Если быть точнее, он показал разницу в поведении атомов, поглощающих эти фотоны и в ответ испускающих электроны. По сути дела, он получил премию за то, что дал начало науке под названием «квантовая оптика».

Джон Холл и Теодор Ханч, в сущности, реализовали его теоретические выкладки, научившись в 1984 году измерять частоту света с точностью до пятнадцатого знака после запятой. Они вдобавок создали технику «частотной расчески», позволяющую на основе лазеров создавать свет с любым оптическим спектром. Их работа впоследствии была использована во многих практических приложениях, таких, как проверка постоянства природных констант, создание крайне точных атомных часов и разработка технологии GPS.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Всегда со своим народом

Всегда со своим народом

Андрей Довголенко

Российские эксперты рассказали о достижениях Казахстана при президенте Токаеве

0
913
Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Денис Писарев

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары

0
1403
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
337
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
1170