0
857
Газета События Интернет-версия

05.10.2005 00:00:00

Разница в поведении атомов

Тэги: нобель, премия, физика


В этом году Нобелевская премия по физике присуждена сразу трем ученым – половину десяти миллионов шведских крон получил теоретик из США Рой Глобер, остальную половину разделили между собой американец Джон Холл и Теодор Ханч из Мюнхена. Первый награжден «за вклад в квантовую теорию оптической когерентности», остальные – «за их вклад в развитие прецизионной лазерной спектроскопии».

Рой Глобер в 1963 году в двух своих основополагающих статьях показал принципиальную разницу между светом, излучаемым тепловым источником, скажем, электрической лампочкой, и лазером, испускающим фотоны одной, строго определенной частоты. Если быть точнее, он показал разницу в поведении атомов, поглощающих эти фотоны и в ответ испускающих электроны. По сути дела, он получил премию за то, что дал начало науке под названием «квантовая оптика».

Джон Холл и Теодор Ханч, в сущности, реализовали его теоретические выкладки, научившись в 1984 году измерять частоту света с точностью до пятнадцатого знака после запятой. Они вдобавок создали технику «частотной расчески», позволяющую на основе лазеров создавать свет с любым оптическим спектром. Их работа впоследствии была использована во многих практических приложениях, таких, как проверка постоянства природных констант, создание крайне точных атомных часов и разработка технологии GPS.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
659
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
615
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
844
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
474