0
925
Газета События Интернет-версия

27.01.2006 00:00:00

Табачный генерал

Тэги: петриченко, следствие, коррупция, минобороны


Подписка о невыезде – такую меру пресечения избрал военный суд для начальника Центрального продовольственного управления Минобороны России генерал-лейтенанта Анатолия Петриченко. Главная военная прокуратура, как сообщает Интерфакс, возбудила в отношении него уголовное дело. Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе ГВП, генерал подозревается в превышении должностных полномочий при заключении государственного контракта на поставку для нужд вооруженных сил крупной партии табачных изделий. В военный суд направлено ходатайство об отстранении Анатолия Петриченко от занимаемой должности.

По словам начальника пресс-службы ГВП Михаила Яненко, ущерб, нанесенный государству действиями генерала, превышает 12 млн. руб. Как сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, «Петриченко заключил контракт на поставку сигарет для военнослужащих по цене 6 рублей 37 копеек». «Будучи осведомленным о невыполнении этого контракта, он необоснованно пролонгировал срок его действия и умышленно завысил цену до 8 рублей 24 копеек», – говорится далее в сообщении Генпрокуратуры РФ.

До этого, насколько известно, у генерала Петриченко никогда не было серьезных проблем по службе. На должность начальника Центрального продовольственного управления он был назначен 14 сентября 1998 года. Но обеспечением вооруженных сил продовольствием занимался давно. Как отмечали ранее в прессе представители Минобороны РФ, «во многом именно благодаря его стараниям и расчетам к началу боевых действий в Чечне (первая чеченская кампания. – «НГ») на складах было накоплено большое количество индивидуальных рационов питания, что позволило потом наступающим батальонам и ротам, не дожидаясь «обоза», стремительно теснить бандформирования в глубь Чечни». Кроме того, в послужном списке начальника Центрального продовольственного управления – 35 командировок в Афганистан, который он покинул только 14 февраля 1989 года, за день до вывода оттуда советских войск.

Самым громким делом в отношении высокопоставленных представителей Минобороны остается дело другого «тыловика» – генерал-полковника Георгия Олейника. Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России обвинялся в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) при перечислении на Украину в 1996–1997 гг. порядка 450 млн. долл. Деньги были переведены за материально-технические ресурсы, которые Украина должна была поставить Минобороны РФ в счет оплаты задолженности за российский газ. Гособвинитель требовал приговорить генерала к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. В августе 2002 года генерал был амнистирован. Однако уже в июле следующего года бывший главный военный финансист снова предстал перед судом – теперь по делу о продаже облигаций внутреннего валютного займа Военбанку в 1998 году. По этому делу он был условно-досрочно освобожден в мае прошлого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
755
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
885
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
440
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
303

Другие новости