0
745
Газета События Интернет-версия

10.04.2006 00:00:00

Казачье войско бросили на браконьеров

Тэги: ростовнадону, браконьерство


На Дону началась операция по борьбе с браконьерством «Путина-2006», которая, как было заявлено на расширенном совещании в областном ГУВД Ростовской области, обещает стать «самой широкомасштабной за последние несколько лет». По мнению участников совещания, состояние донских биоресурсов – критическое: исчезновение рыбы становится всенародной бедой, поэтому и бороться с ней нужно не только представителям власти и правоохранительных органов, но и населению области.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский, во время операции, которая продлится до 31 мая, сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере оборота биоресурсов переходят на усиленный режим работы. Вместе с сотрудниками ГУВД активное участие в операции принимают также рыбинспекция, пограничники береговой охраны и местные казаки.

По словам начальника военного управления Всевеликого войска Донского Сергея Овчаренко, в охране безопасности 43 водоемов области задействованы более 500 сотрудников муниципальных казачьих дружин. Только за первую неделю операции, по его словам, к ответственности привлечены более 50 человек, промышлявших незаконной ловлей рыбы, в отношении 12 из них возбуждены уголовные дела. У браконьеров изъято 350 кг рыбы, 26 сетей, 3 плавсредства.

По мнению специалистов, состояние донских биоресурсов – критическое. Река Дон и некогда богатейшее в Европе по рыбным запасам Азовское море, которое еще в 70-х выдавало четвертую часть общесоюзного улова осетровых и половину всей добычи судака, сегодня находится на грани вымирания.

Против популяции ценных пород направлено и интенсивное судоходство в неглубоком Дону, и заиливание донских гирл и протоков – излюбленных мест нерестящейся рыбы, и плохое состояние шлюзов и плотин, а также браконьерство. Большую опасность представляют дешевые китайские сети из тонкой лески. Зимой браконьерам не жалко забыть их или бросить на месте преступления. А летом в них гибнет рыба, особенно молодняк, который выращивают и выпускают на волю донские осетровые заводы.

С целью устранения причин и условий, способствующих браконьерскому лову рыбы, на потребительских рынках Ростова и области проводятся мероприятия по изъятию жаберных лесковых сетей китайского производства. В прошлом году из торговли было изъято около 70 км сетей китайского производства, в текущем – около 30 км.

Из-за угрожающих размахов браконьерства свой план донские рыбаки не выполняют уже на протяжении многих лет. Если еще лет пять назад ученые Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства позволяли рыбакам вылавливать по нескольку десятков тысяч тонн судака, то сегодняшний лимит – сотни тонн. Да и этот план донские рыбаки не выполняют уже много лет.

Между тем сегодня прилавки ростовских базаров ломятся от изобилия сазана, толстолобика, судака, пиленгасов – тихоокеанского подвида кефали, обитающей некогда только в Японском море, а ныне прижившейся в теплых водах Азова. Можно купить и осетра, уже несколько лет запрещенного к промышленному лову.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
138
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
904
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
874
Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Екатерина Трифонова

Истечение предельных сроков содержания обвиняемых под стражей далеко не всегда заканчивается их освобождением

0
977

Другие новости