0
837
Газета События Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

Сторонники Ходорковского дали отпор молодогвардейцу

Тэги: совесть, пикет, ходорковский, политзаключенный


Вчера, в день рождения Михаила Ходорковского (экс-главе ЮКОСа исполнилось 43 года) группа «Совесть» организовала пикет в его поддержку в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади. Как заявила корреспонденту «НГ» участник группы «Совесть» и организатор мероприятия Вера Васильева, «цель пикета – добиться признания Михаила Ходорковского политзаключенным». Для этого, по ее словам, активисты группы «Совесть» отправили обращение к организации «Международная амнистия». «В письме перечислены безусловные основания для предоставления такого статуса», – сказала активистка.

Около трех часов дня участники акции развернули у Соловецкого камня плакаты с надписью «Свободу политзаключенным!» и «Свободу МБХ!» Помимо плакатов они держали изображения экс-главы ЮКОСа за решеткой, флаги с логотипом нефтяной компании в кандалах, фотографии Платона Лебедева, Светланы Бахминой с детьми и ученых, осужденных по «шпионским статьям». Большинство активистов группы «Совесть» были одеты в яркую одежду – «по случаю праздника», как они пояснили. Остальные на ходу переодевались в футболки с изображением заключенного колонии в Краснокаменске. Женщины преклонного возраста прятались от палящего солнца под цветными зонтиками и сетовали на малочисленность мероприятия – журналистов на пикет действительно собралось едва ли не больше, чем самих пикетчиков.

На фоне других активистов выделялась пенсионерка Нина Гуличева, на груди которой рядом с табличкой с текстом в поддержку Ходорковского была приколота юбилейная медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» и георгиевская ленточка. Она громко рассказывала всем прохожим о том, какой «сегодня истинно светлый праздник».

Финал акции был омрачен столкновением с активистом движения «Молодая гвардия», выкрикнувшим: «Оранжевая революция – не выход!» и развернувшим плакат с такой же надписью. Участники акции разорвали транспарант и попытались прогнать молодого человека с криками: «Это наш митинг и наш праздник!» Появившийся со стороны Новой площади милиционер увел молодогвардейца от разъяренных пикетчиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
258
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
271
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
181
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
117

Другие новости