0
872
Газета События Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Выборные ориентиры для ока государева

Тэги: чайка, приказ, прокуратура, выборы президента


Органы прокуратуры не останутся на обочине предвыборной кампании и самих выборов президента РФ. Вчера стало известно о том, что генпрокурор РФ Юрий Чайка издал приказ «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах Президента Российской Федерации». Краткое изложение сути документа вчера появилось на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

В сообщении сказано, что приказ издан «в целях предупреждения нарушений законов и конституционных прав граждан». Документ предписывает прокурорам «обеспечить надлежащую работу правоохранительных органов и органов государственной власти для своевременного выявления правонарушений в сфере законодательства о выборах, организации взаимодействия с избирательными комиссиями».

Юрий Чайка также рекомендует прокурорам обратить особое внимание «на соблюдение законодательных норм при формировании избирательных комиссий, составлении списков избирателей, сборе подписей избирателей, выдвижении кандидатов, проведении предвыборной агитации, финансировании избирательной кампании». Для того чтобы обеспечить в этот период своевременное рассмотрение жалоб, генпрокурор РФ требует установить дежурства по приему граждан не только в рабочие, но и в выходные дни. При выявлении нарушений законодательства прокуроры должны «обеспечить применение всего комплекса мер прокурорского реагирования». К числу задач первостепенной важности отнесены также профилактика экстремистских и террористических проявлений.

Фактически в перечисленных задачах нет ничего нового – их прокуроры субъектов Федерации обязаны решать независимо от того, есть на это приказ или нет. Однако, вне всяких сомнений, те, кому документ адресован, проштудируют его не один раз с карандашом в руках. Как утверждают знающие люди, опытный глаз многое разглядит, что называется, между строк документа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

0
297
Украина может использовать против России графитовое оружие

Украина может использовать против России графитовое оружие

Владимир Мухин

Зеленский отказался от перемирия на 9 Мая

0
2738
Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Анастасия Башкатова

Бизнес столкнулся с цепочкой неплатежей, которая берет начало на уровне госзаказчиков

0
1953
В Киргизии опять говорят о перевороте

В Киргизии опять говорят о перевороте

Виктория Панфилова

Экс-глава силовиков республики может сесть в тюрьму

0
1835