0
4270
Газета Вера и общество Интернет-версия

21.08.2015 00:01:00

В референдуме о передаче Исаакия РПЦ пока отказано

Тэги: петербург, референдум, избирком, исаакий, исаакиевский собор, рпц, борис вишневский, солнечное, выборы, вячеслав макаров


В Петербурге сейчас не проходит никаких общегородских выборов, но вчерашнее заседание горизбиркома оказалось довольно драматичным. Была отклонена заявка на регистрацию инициативной группы о проведении референдума по судьбе Исаакиевского собора – передавать его РПЦ или нет.

Избиркомовцев не устроила формулировка вопроса: «Согласны ли вы на передачу объектов из состава музея Исаакиевского собора в ведение каких-либо религиозных организаций?» (Церковь просит не только Исаакий, но и входящий в комплекс музея собор Спаса на Крови). По мнению комиссии, в вопросе недопустимы слова «какие-либо», а формула допускает разные толкования, хотя должно быть одно.

Член инициативной группы Александр Шуршев заявил после заседания, что группа переформулирует вопросы и опять подаст документы. Однако депутат Заксобрания яблочник Борис Вишневский считает, что если даже исправленная заявка пройдет барьер горизбиркома, шансы у нее малы: «Как раз через горизбирком – говорю как один из координаторов инициативной группы, пять раз пытавшейся провести референдум о запрете строительства башни Охта-центра, – пройти можно. Поскольку ошибки в данном случае есть, их можно быстро исправить и подать новую заявку. Проблема в другом: барьером для проведения референдума, причем при наличии политического заказа властей, выступает Заксобрание. Именно оно – по закону – оценивает вопрос, который предлагается для референдума, на соответствие требованиям закона о гарантиях избирательных прав. И, как показывает наш опыт, и не только наш, Заксобрание признает вопрос «несоответствующим», даже не утруждая себя мотивировкой и указанием на конкретные нарушения требований закона. Мы обжаловали эти отказы в суде – и проиграли: суд решил, что Заксобрание может действовать фактически «по усмотрению».

Вчера же горизбирком поставил точку в локальном скандале вокруг досрочных выборов в курортном поселке Солнечное. Об этих выборах даже в горизбиркоме узнали фактически случайно. Зампред окружной комиссии Люсьена Дубровская так и не смогла объяснить, почему не была поставлена в известность вышестоящая инстанция, а председателя комиссии Валерия Черткова, исчезнувшего сразу после назначения выборов, собирались объявить в розыск. Десяткам кандидатов было отказано в регистрации, сообщалось также о том, что зарегистрированных кандидатов вообще не оказалось, а сами выборы перенесены на 15 ноября.

В горизбирком пришло 67 жалоб, в итоге вчера все решения солнечнинской комиссии были отменены. Формированием новой окружной комиссии будет заниматься горизбирком. Сторонние наблюдатели видят в коллизии некую подковерную борьбу между спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым (якобы имеющим виды на Солнечное) и главой горизбиркома Алексеем Пучниным, который, как предполагается, выполняет заказ неких противников спикера.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1129
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1120
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1906
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1641