0
1364
Газета Факты, события Интернет-версия

24.01.2013 00:00:00

В одной компании с Шекспиром

Тэги: ким, встреча


ким, встреча Сергей Коковкин внимает Юлию Киму.
Фото автора

Поэт, драматург, композитор и бард Юлий Ким встретился в Доме актера с участниками Лаборатории драматургов, которой уже не один год руководит Сергей Коковкин. Он же был ведущим вечера.

Юлий Ким предстал перед начинающими драматургами молодым, бодрым, в хорошем настроении и полным желания делиться воспоминаниями о многолетнем сотрудничестве с театром и кино. Поэтому говорил Юлий Ким быстро, чтоб успеть рассказать как можно больше, иногда делая перерывы для исполнения песен, в коих характеры героев знакомых пьес проявлялись ярко и убедительно.

Юлий Ким признался, что в качестве драматурга в основном занимается обработкой готовых сюжетов, но он этого совершенно не стесняется, потому что оказался в очень хорошей компании Уильяма Шекспира, Александра Пушкина, Евгения Шварца, Аркадия Гайдара и многих других. С Шекспиром вступал в неоднократный альянс и испытал на себе все трудности сокращения драматических произведений британца. А пьесу «Как вам это понравится» решил вообще переписать, и получилась удивительная «Сказка Арденнского леса», которая довольно продолжительно и с успехом идет в Мастерской Петра Фоменко.

Сергей Коковкин вспомнил, что на премьере похвалил автора, сказав: «Это уже Шекспир!», и призвал всех присутствующих бежать смотреть спектакль, пока его еще не исключили из репертуара. Юлий Ким признался, что, когда в первый раз принес пьесу Петру Фоменко, тот разочарованно сказал: «Ты мне принес водевиль, а не комедию». И Юлий Ким переделывал пьесу целый месяц.

В ходе своей кипучей деятельности Юлию Киму довелось поработать со многими известными режиссерами, актерами, музыкантами. Но, как и у любого человека, жизнь Юлия Кима не складывалась из одних только удач. Например, его пьеса «Доктор Фауст» так и не была поставлена. Ее слушали в прочтении автора Юрий Любимов и Владимир Высоцкий – Высоцкий ушел после первого действия, а Любимов продержался до третьего, после чего тоже ушел… Так и не состоялась постановка «Трехгрошовой оперы», которую собирался делать Армен Джигарханян. Но Юлий Ким сообщал о своих неудачах так же оптимистично и радостно, как и о своих победах, и ни на кого никогда не держал обиды.

Последняя работа – мюзикл «Граф Орлов» в Театре оперетты, который первоначально Юлий Ким хотел назвать «Присягой любви». В версии Юлия Кима это прежде всего история предательства Григория Орлова. Особенно Юлий Черсанович гордится трогательной сценой встречи в Петропавловской крепости графа Орлова и княжны Таракановой.

Портфель Юлия Кима, как всегда, пузырится от самых разных замыслов, и сейчас он дорабатывает либретто к «Обыкновенному чуду» и сочиняет песни для постановки комедии Валентина Катаева «Дорога цветов» в театре «АпАРТе».

Напоследок Юлий Ким исполнил свою любимую песню – «Театральный эпилог», которую, как признался, и Сергей Коковкин с удовольствием использовал в одной из своих постановок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
971
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1408
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1239
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1117