0
8383
Газета Здоровье Интернет-версия

17.06.2015 13:09:00

«Виктория» и «Фабрика Качества»: вместе поможем детям!


Фото с сайта Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области

В Международный день защиты детей Владимир Путин подчеркнул, что «при любых обстоятельствах, проблемах, трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться, мы будем продолжать активную демографическую политику» Президент отметил, что «речь идет о самом главном - о сбережении нации, о сбережении народа России». В России будут строиться новые больницы, поликлиники, школы, детские сады и в целом укрепляться социальная сфера. «Только так - помогая семье, расширяя ее возможности, мы сможем сохранить и приумножать те позитивные демографические тенденции, которые сложились в России за последние годы», - заключил глава государства.

В Самарской области в государственном реабилитационном центре «Виктория» находят поддержку дети с ограниченными возможностями. За этой сухой формулировкой скрываются тяжёлые, порой звучащие как приговор, диагнозы: детский церебральный паралич, расстройства психического развития, гидроцефалия, генетические и хромосомные пороки... Подопечные реабилитационного центра получают здесь медицинскую, психологическую и педагогическую помощь. Многим из них навыки самообслуживания и общения даются с трудом. Для некоторых сделать самостоятельный шаг или просто встать на ноги - это заветная и не всегда осуществимая мечта. Каждая победа над недугом, даже самая незначительная с точки зрения людей, не обременённых тяжким диагнозом, достигается неустанным совместным трудом сотрудников «Виктории», маленьких пациентов и их родителей.

В центре проходят реабилитацию дети с тяжелой множественной патологией, неспособные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Вся жизнь их семей подчинена болезни. Ситуация усугубляется тем, что большинство из них воспитывает одна мама, которая должна постоянно находиться при беспомощном ребёнке. В таких случаях речь об отдыхе даже не идёт, родитель порой не может отлучиться из дому по важному делу. Почти у всех мам детей-инвалидов с неизлечимым диагнозом - больная спина (им приходится носить своих уже подросших детей на руках) и другие проблемы со здоровьем.

В центре «Виктория» уверены, что поддержку в борьбе с болезнью должна получать вся семья. Ведь только здоровые и отдохнувшие родители смогут обеспечить должный уход за ребёнком-инвалидом. И самим детям круглосуточная помощь специалистов пойдёт на пользу. Поэтому было принято решение о создании отделения для тяжелобольных детей на базе одного из подразделений реабилитационного центра «Виктория» - «Бережок», по адресу: город Тольятти, улица Чайкиной-37. В отделении планируется открыть 6 стационарных мест. В среднем за год здесь будут обслуживаться около 60 детей-инвалидов.

Сотрудники РЦ «Виктория» обратились за помощью к общественности и инициировали благотворительный телемарафон по сбору средств. Одни из откликнувшихся - группа компаний «Фабрика Качества». «Фабрика» уже приобретала реабилитационному центру электроподъёмник, и сейчас также не смогла остаться в стороне. Для решения этой задачи компания закупила 6 современных двух- и четырёхсекционных кроватей, выполненных из экологически чистых материалов. Регулировка угла наклона спинной и ножной секций, а также высоты таких кроватей осуществляется при помощи дистанционного пульта. Таким образом, для каждого ребёнка можно будет подобрать индивидуальное, удобное положение в соответствии с его диагнозом и состоянием. Все элементы кроватей не только имеют высокую прочность, но и устойчивы к обработке дезинфицирующими средствами. Не менее важно для лежачих пациентов качество матрасов и для этого были закуплены компрессионные противопролежневые матрасы, состоящие из множества ячеек похожих на пчелиные соты, в которых попеременно происходит нагнетание воздуха. Таким образом, тело ребёнка соприкасается поочередно с разными группами ячеек, что препятствует возникновению и прогрессированию пролежней. Кроме того, ячеистые матрасы массируют пациента, тем самым улучшая кровоснабжение частей тела.

Дети с множественными патологиями - особая группа риска. Оперативно отслеживать состояние маленьких пациентов отделения будут израильские мониторы дыхания Babysense, которые регистрирует фактическую частоту дыхания, а не только его наличие или отсутствие. Таким образом, специалисты центра могут быть заранее предупреждены о потенциальной угрозе, что позволит вмешаться до наступления критического момента.

Кроме того, у детей-инвалидов чаще всего ослаблен иммунитет, поэтому особенно важно создать в их палате здоровый микроклимат. Для этих целей реабилитационному центру компания приобрела бактерицидный обеззараживающий рециркулятор и кондиционер. Все прикроватные и пеленальные столы, а также приспособление для купания и кресло-коляска с санитарным оснащением разработаны специально для обслуживания тяжелобольных пациентов. В центре позаботились о максимальном удобстве детей, обратив внимание на бытовые детали.

В РЦ «Виктория» сообщили, что отделение откроет свои двери, как только в помещении будет проведён ремонт и установлено всё закупленное оборудование.

«Мы даже не надеялись на такой отклик на нашу просьбу о помощи, - говорит директор центра «Виктория» Михайлов Эдуард Владимирович. - Для Тольятти создание специализированного отделения такого уровня - это настоящее событие. Мы сможем помочь многим людям». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
691
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1374
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2290

Другие новости