0
942
Газета Идеи и люди Интернет-версия

09.12.2005 00:00:00

Совет Федерации сказал «да» защите персональных данных

Тэги: конвенция, се, информация


Сама Конвенция была принята в Европе еще в 1981 году, да и Россия ее уже подписала достаточно давно – в 2001-м. Однако для ратификации Конвенции этого мало. По условиям Конвенции, ее основные принципы должны быть зафиксированы в национальном законодательстве. Именно поэтому в Госдуме РФ в настоящее время рассматриваются проекты сразу четырех федеральных законов, обеспечивающих выполнение условий Конвенции: «О ратификации Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных», «О защите персональных данных», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» и Федерального закона «О защите персональных данных» и новая редакция Закона «Об информации, информатизации и защите информации».

Ключевым в этом списке можно считать закон о персональных данных, ибо до сегодняшнего дня четкого определения персональных данных в российской законодательной базе не существовало. Основной смысл этого законопроекта – реализация положений, закрепленных статьями 23 и 24 Конституции РФ, декларирующих право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни. Целью данного законопроекта является создание общих для всех требований к обработке (включая сбор, хранение и раскрытие информации) персональных данных частных лиц в любой сфере. Это тем более актуально, поскольку на данный момент персональные данные собираются и используются самыми разными организациями – вплоть до торговых структур, оформляющих дисконтные карты – и ответственности за их использование никто не несет.

К примеру, базы данных тех аптечных сетей, кто для оформления карт собирает не только информацию о выплачиваемых суммах, но и личные данные клиента, а также данные о том, какие именно лекарства он приобретает, – прекрасное поле деятельности для страховых компаний. Так, просочившиеся к страховщикам сведения о регулярном приобретении страхователем препаратов для лечения онкологических заболеваний могут стать причиной удорожания страховки для этого клиента компании. Базы данных, которые собирают магазины, торгующие дорогостоящей техникой или дизайнерской одеждой и содержащие адреса покупателей, могут быть использованы банальными грабителями, и т.д.

Новый закон должен четко оговорить, кто и с какой целью может собирать и использовать частную информацию. Он предусматривает также создание специальной организации, ответственной за защиту персональных данных и порядок регистрации всех информационных систем, использующих такого рода информацию. Закон должен быть применен не только к компьютерным базам данных, но и к информации, собираемой о гражданах в поликлиниках, библиотеках. Кроме того, этим законом будут регламентироваться принципы и условия обмена персональными данными граждан с другими государствами.

В настоящее время проект закона «О персональных данных» прошел в Думе первое чтение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
293
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
348
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
346
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
315