0
1568

30.05.2002 00:00:00

Славянофил из ленинского района

Тэги: хомяков, чтения, Самошин


Андрей Анатольевич, как отмечается в районе день рождения Алексея Хомякова?

- Мы чередуем районный праздник с Хомяковскими чтениями. Районный праздник проводится в усадьбе Алексея Хомякова в селе Богучарово. Начинается он в Свято-Сретенском храме молебном, а затем на нем выступают детские и взрослые фольклорные коллективы и проводятся массовые народные гулянья. На праздник собираются не только жители всей округи, но и туляки, гости из других городов, в основном поклонники наследия Алексея Хомякова.

- Почему так много внимания этому празднованию уделяется главой района? Разве мало у вас других, неотложных проблем?

- По моему убеждению, Алексей Хомяков значит для русской культуры ничуть не меньше, чем Александр Пушкин и Лев Толстой. Хомяков как идеолог славянофилов синтезировал отношение русских людей к вечным философским вопросам. Между тем спор между западниками и русофилами, который они вели в середине XIX века, не менее актуален, чем 150 лет назад. И сегодня, как прежде, одни нас зовут на Запад, потому что там все чудесно и правильно, а другие предупреждают, что Россия подключилась не к западному водопроводу, а к западной канализации.

- Что уже сделано в районе для увековечивания памяти Алексея Хомякова?

- Мы создали Хомяковский центр, объединяющий людей, целенаправленно занимающихся изучением наследия философа, восстановлением храма, усадьбы Алексея Хомякова в селе Богучарово, Обидимо и деревне Хомяково. Мы обязательно создадим там музей. И в этом деле я очень надеюсь на поддержку федерального Центра, областной администрации. Сегодня в бывшем доме Хомякова живут 14 семей. Им надо дать другое жилье и срочно спасать здание.

- Через два года будет отмечаться двухсотлетие Алексея Хомякова. Что к этому времени намечено сделать?

- К этой дате мы готовимся уже сейчас. Пора начинать работу по восстановлению усадьбы, потому что в Свято-Сретенском храме работы уже идут. Там уже начинается роспись стен. По инициативе Всероссийского Хомяковского комитета намечается издание пятитомника сочинений философа. Таким образом, к юбилею Хомякова предстоит сделать еще очень многое.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
1004
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
585
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
529
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
802

Другие новости