0
1003
Газета Проза, периодика Интернет-версия

27.10.2005 00:00:00

Дубиной по башке

Тэги: Бенаквиста, Мясорубка для маленьких девочек


Тонино Бенаквиста. Мясорубка для маленьких девочек: Рассказы / Пер. с фр. И.Волевич. - М.: FreeFly, 2005, 224 с. (Французская линия).

Тонино Бенаквиста (р. 1961) - из семьи эмигрантов. Француз итальянского происхождения. Работал где и как попало: ночным сторожем, проводником поезда, продавцом пиццы и пр. Автор романов "Сага", "Укусы рассвета", "Охота на зайца", "Комедия неудачников" и пр. В России достаточно известен, почти как Мураками. Ну, или чуть меньше, - видимо, потому что не японец. "Мясорубка..." - сборник рассказов.

Смешные, почти все в той или иной мере криминальны. С трупами. С чернухой. С юмором в духе Кольера и Роальда Даля. Почти все - короткие, что тоже радует. Темы - хорошие. Интеллектуальные. "Мой взгляд случайно падает на нелепую фигуру пьянчуги, который лежит на стойке мордой вниз; его ноги безвольно болтаются в воздухе".

Кстати, насчет интеллекта. Один из лучших рассказов сборника - "Логическая последовательность" - весь построен на головоломках. Герой, разумеется, их ненавидит, но постоянно сталкивается. Вот и девушку любимую из-за них потерял. Увели любимую девушку. Прямо из стойла. А было как. Познакомился, полюбил. А тут приходит тип, задает задачку. Как бы в шутку. А сам, понятное дело, нехорошее затаил. Девушка же заинтересовалась. Герой к ней с нежностями, а она все о пустяках думает. Так и увел коварный злодей любопытную девушку.

Да только сам же потом через свои головоломки и пострадал. Попался он в лапы к герою нашему, тот его запер и говорит: вот, мол, тебе задачка. Два компьютера. Один отвечает только правду, другой всегда лжет. И две двери. Одна - выход на волю, другая - путь в какую-то страшную яму. Можно задать всего один вопрос всего одному компьютеру. Задача имеет решение.

Злодей думает, мучается, герой справедливо злорадствует. Нехороший тип, промучившись ночь, находит решение, выходит "на волю" и получает дубиной по башке. Потому что у разума свои резоны, а у сердца - свои.

Не все, разумеется, так брутально. Есть и чистая тихая лирика, несколько неожиданная на фоне всего сборника - "Обратный вход запрещен". Про кино да про любовь.

Самый смешной рассказ - и чуть ли не самый короткий - "Ярмарка криминала". Про ярмарку (вроде Московской книжной), только, разумеется, с павильонами Алиби и Наемных убийц, аллеями Скупщиков краденого, пресс-конференциями, конкурсами (лучшему киллеру, лучшему налетчику, лучшему террористу и пр.). В финале встречаются лучший серийный убийца и лучшая роковая женщина года. Им предстоит ночь любви. Для одного из них - последняя. Забавно, знакомо, очень узнаваемо.

Можно, конечно, и про решение головоломки вспомнить. Вдруг кто не знает. У компьютера надо спросить: а если я задам вопрос вашему коллеге, второму компьютеру, - какая, мол, дверь ведет на свободу, что он мне ответит? Надо ли объяснять, что и тот и другой компьютеры укажут на "неправильную" дверь?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
420
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
458
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
441
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
508