0
3444
Газета Проза, периодика Интернет-версия

23.11.2017 00:01:00

Очень страшная сказка, или 1002-я ночь Шахразады

Андрей Кротков

Об авторе: Андрей Владимирович Кротков – литератор.

Тэги: сказка, джинн, народ, царь, дьявол, море, север


сказка, джинн, народ, царь, дьявол, море, север Есть там, на севере, огромная-преогромная страна... Фото Александра Анашкина

Дошло до меня, о великий царь, что далеко на севере, там, где зимой вода в реках становится от холода твердой и прозрачной, как горный хрусталь, – там, на севере, есть огромная великая страна. Размерами она превосходит всякое воображение: самый быстрый скакун сможет проскакать от западного рубежа до восточного не скорее, чем за пять лун. Западная ее граница соседствует с землями неверных, а восточную ее границу не дано знать и мудрейшим, ибо теряется она в Стране мрака и безмолвия, где в воздухе висят белые хлопья и слова замерзают на лету.

Много лет этой огромной страной правили великие цари, которые постоянно вели великие войны, а своим подданным являли то великие милости, то великие жестокости. Даже после мятежа, происшедшего в 1917 году их летосчисления, царская власть не поколебалась.

Жители этой страны – весьма достойные люди. Они преисполнены скромности и про самих себя говорят словами своего великого поэта: «Нас невозможно постигнуть разумом, в нас можно только поверить». Если, конечно, перевод правильный.

Жизнь в той стране трудна, ибо земля ее неплодородна. В лесах той земли растут не финиковые пальмы, а странные деревья с иглами вместо листьев, плоды их горьки и несъедобны. Холодные моря омывают берега страны; высокие горы, населенные дикими племенами, отделяют ее от соседей.

Ты спрашиваешь, великий царь, чем же живут и кормятся многочисленные жители той страны? Это, о повелитель правоверных, самый сложный вопрос.

Говорят, рассказывают и повествуют, что много лет назад один из величайших царей той северной страны, сидя в своем роскошном дворце за стенами огромной крепости и покуривая кальян, внезапно окинул гневным взором всех смиренно сидевших у подножия трона визирей и советников и вопросил: «Что делать будем, дармоеды?» Зная суровый нрав властелина, придворные дали ему коварный совет: нужно, чтобы государство было богато, а народ беден. Тогда народ будет уважать государство, почитать его как Бога, только от него ждать даров и милостей, потому что больше неоткуда.

Так и свершилось. Правда, порой велика и чрезмерна становилась жестоковыйность царя и его приближенных, и начинали они истреблять и низводить в ничтожество свой народ так рьяно, что вскоре пришлось призадуматься: если никого не останется, то кем же править? И сменили они великий гнев на умеренную милость, и восстановили ленинские нормы внутрипартийной жизни, и народ возрадовался и благословил вождей своих.

Когда же кончилась военная добыча и нечего стало ждать из покоренных земель, то вновь открылось той стране лицо Всевышнего, и пролилась благодать Его полноводным потоком и весенним ливнем. В восточных окраинах посланные люди нашли под землей великие запасы каменного масла и того голубого джинна, что порой вырывается из земли, пылает смрадным пламенем и ревет, как Иблис-дьявол.

В странах неверных на каменное масло и голубого джинна большой спрос: неверные используют их как топливо для своих очагов и самодвижущихся повозок.

«Хвала небу!» – вскричал царь той страны. – «Этого добра нам по гроб жизни хватит!»

С той поры потянулись в страны неверных огромные караваны с ходовым товаром. Год от года все больше и больше верблюдов приходилось снаряжать, все больше нанимать погонщиков и знатоков караванных путей, а владыка и его приближенные едва успевали подсчитывать выручку и ломали головы, на какие добрые дела ее израсходовать.

Управители и советники то и дело выходили к народу со словами: «Вот составили мы бюджет на грядущий год. Радуйтесь и веселитесь, ибо бездефицитен он, и достоинства его неисчислимы, и видом своим он ласкает самый прихотливый взор, и увеличена доходная часть его неимоверно!»

Но разгневалось Провидение на безрассудных и отвратило от них лик свой с неудовольствием. Ибо проели и пропили они ту великую выручку бесследно – так исчезает горсть соли, брошенная в воду. И настали великая скудость, и уныние, и нестроение, и на каждом углу раздавались то шепот, то громкое возмущение.

Прослышав о том, коварные купцы и торговцы каменным маслом распускали по всем базарам слух о падении спроса и снижении цен, и глашатаи кричали о том на площадях, и самый последний погонщик ослов знал, почем сегодня вечером будет на мировом рынке один баррель. И поднимались цены на хлеб, и в царской сокровищнице скреблись тощие мыши, и разбегалась стража от стен и врат ее, ибо какой смысл охранять то, чего нет, и сходились толпы людские у царского дворца и с печалью говорили: «Накормите нас хлебом, напоите нас вином, ибо пусты животы и карманы наши, а если вы этого не сделаете, то мы тут всё к чёртовой матери переломаем». Но грозили они только на словах, потому что давно отвыкли бунтовать, и, немного пошумев, расходились с миром в свои жилища.

А потому, о великий царь, и доныне в той великой стране с ее терпеливым и мудрым народом, достойным лучшей участи, дела никак не налаживаются. Ибо нет богатства, которое бы со временем не иссякло, и нет ума, который бы не притупился под грузом лет.

Вижу я, о великий царь, что чело твое затуманено печалью, а в глазах твоих поселилась усталость. И это правильно: нет ничего труднее, чем размышлять о неразрешимых проблемах. К тому же меня застало утро, и я прекращаю дозволенные, пока еще, речи.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1080
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости