0
1
1294

Сирийские повстанцы обвинили Великобританию в предательстве

14:12 16.07.2013 Регион: Дамаск, Сирия Источник: РОСБАЛТ


Командир Свободной сирийской армии генерал Салим Идрис обвинил британского премьера Дэвида Кэмерона в предательстве из-за отказа от планов вооружить сирийскую оппозицию.

"Это решение оставит нас одних, чтобы быть убитыми войсками президента Башара Асада, и проложит путь для "Аль-Каиды", которая будет доминировать в рядах повстанцев. Чего ждут наши друзья на Западе? Того, что Иран и Хизбалла убьют весь сирийский народ?", — цитирует слова Идриса MIGnews.

"Запад обещает и обещает. Это какая-то шутка ", — заявил  генерал. Он предупредил, что отказ Запада вооружить более умеренные повстанческие образования вручает сирийскую революции в руки экстремистских группировок, которые уже имеют более широкий доступ к оружию.

"Скоро исламистские группировки возьмут все под свой контроль, и это не в интересах Британии", — подчеркнул Идрис.

Как сообщалось, британские власти планируют не вооружать, а обучать сирийских оппозиционеров. Через полтора года, как сообщала The Daily Mail, Британия намерена вынудить президента Сирии Башара Асада сесть за стол переговоров. Политики предупредили премьера, что отправка оружия негативно скажется на его предвыборных позициях.

Как заявили изданию высокопоставленные источники в правительстве, премьер Дэвид Кэмерон отказался от планов по вооружению оппозиции после совещания с военным командованием. Ему сообщили, что отправка оружия не приведет к изменению баланса сил в Сирии.

"Можно сделать три вещи: оружие, обучение и консультирование. От нас можно ожидать того, что как-то изменит ситуацию, а это означает — обучение и консультирование. Невозможно отправить достаточное количество военного оборудования, чтобы повстанцы играли на одном уровне с режимом", — заявил собеседник издания. Он отметил, что сирийская оппозиция и так получает оружие от Катара и Саудовской Аравии, поэтому британское оружие мало что изменит.

Напомним, сирийские мятежники запросили у США, Франции и Великобритании противотанковое и зенитное оружие. Командир мятежников также вновь призвал Запад установить над Сирией бесполетную зону.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:20 14.07.2025
ЕС не может согласовать 18-й пакет антироссийских санкций из-за позиции Мальты — Politico
0
2
11:05 14.07.2025
Импорт российской нефти в Индию достиг в июне 11-месячного максимума
0
51
11:00 14.07.2025
Залужный заявил, что Украина долго не протянет в «войне на истощение»
0
64
10:32 14.07.2025
Около 95% россиян верят в возвращение в РФ ушедших западных брендов
0
129
10:20 14.07.2025
Германия не поставит Украине ракеты Taurus, несмотря на запрос Киева — Писториус
0
156
10:05 14.07.2025
Стоимость биткойна обновила исторический максимум, превысив $120 тыс.
0
156
10:00 14.07.2025
Умер кинорежиссер Александр Митта
0
168
09:32 14.07.2025
В Крыму задержана агент СБУ, готовившая взрыв машины российского военного
0
202
09:20 14.07.2025
Объем торговли Китая и РФ в январе — июне снизился на 9,1%, до $106,48 млрд
0
280
09:05 14.07.2025
Трамп заявил, что США направят Украине боеприпасы, в том числе к Patriot, их оплатит ЕС
0
259

Возврат к списку