0
2
1493

«Орки» намерены устроить флешмоб в защиту «Ока Саурона»

08:20 11.12.2014 Регион: - Источник: Известия


Фанаты «Властелина колец» Джона Толкиена намерены устроить флешмоб в защиту «Ока Саурона» — конструкции, которую предполагалось установить на высотке «Москва-Сити» «IQ-квартал». Несмотря на то что инсталляция рекламная и приурочена к премьере третьей части фильма Питера Джексона «Хоббит», приверженцам этой субкультуры и любителям ролевых игр стало обидно из-за абсурдного, по их мнению, запрета «Ока» по настоянию РПЦ.

В группе социальной сети «ВКонтакте» под названием «Эгладор», посвященной вселенной Дж. Р.Р. Толкиена и встречам толкиенистов в Москве, появился призыв администраторов собрать митинг в защиту «Ока Саурона».

«Вы наверняка знаете, что к премьере фильма «Хоббит» собирались установить на одной из башен «Москва-Сити» гигантское «Око Саурона», а теперь по последним новостям выходит, что всякие «общественные деятели» решили это дело запретить и «Око» вовсе не будет установлено. Я что предлагаю: а давайте немного пофлешмобим, а? Соберемся в костюмах орков и порычим на такую несправедливость?» — говорится в сообщении.

Встреча намечена на четверг в 18.00 у станции метро «Выставочная».

— Я не думаю, что соберется много людей. Для тех, кто соберется, наши миссионеры придут и поговорят с ними о главном, — предупреждает Дмитрий Энтео, лидер православного движения «Божья воля». — О той метафизической реальности, о том, что писал Толкиен, будучи глубоковерующим христианином. Мы должны использовать любой повод, чтобы молодежь задумалась о религии. Этот повод будет подходящим. Мы готовы взять на себя роль «вечных эльфов», если туда придут «орки». Мы стараемся использовать язык молодежи, которая воспитывается на ценностях интернета, мемов и игр.

Кроме того, на сайте петиций Change.org появилось требование все-таки запустить «Око Саурона» в «Москва-Сити».

— Говоря про акцию, было достаточно странно ее запрещать. В ответ на Око Саурона надо было из главного здания МГУ сделать замок людей Гондор, который и противостоял бы злу, — говорит ветеран ролевого движения и владелец сайта ролевых игр Alexander6.ru Вячеслав Рожков. — Сам флешмоб должен быть веселый. Понятно, что они выходят в рамках премьеры фильма. Думаю, что за такую рекламу заплатил Питер Джексон.






Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


11:32 07.02.2026
Законопроект ЕП о запрете поставок стали из России может столкнуться с противодействием ряда стран - СМИ
0
295
09:39 07.02.2026
SpaceX и NASA решили ускорить лунную программу, замедлив марсианскую - СМИ
0
410
09:14 07.02.2026
Вашингтон отменил дополнительные пошлины в 25% на продукцию из Индии
0
452
09:01 07.02.2026
В Милане и Кортине-д'Ампеццо зажжен огонь зимней Олимпиады - 2026
0
410
22:20 06.02.2026
На фоне сокращения финансирования более 1,2 тыс. сотрудников ВОЗ уволены
0
884
20:45 06.02.2026
Проводить в США переговоры по Украине не планируется - Песков
0
953
19:28 06.02.2026
Сбер представил Green-VLA – открытое руководство по созданию архитектуры управления роботами
0
884
19:15 06.02.2026
Эрмитаж внедряет цифровые проекты с ИИ осторожно
0
909
19:14 06.02.2026
Московская биржа отметила вклад "Роснефти" в устойчивое развитие
0
896
18:35 06.02.2026
За январь дефицит бюджета РФ предварительно составил 1,7 трлн руб. — Минфин
0
1062

Возврат к списку