0
0
3617

Источники NYT утверждают, что представители штаба Трампа контактировали с российской разведкой

09:00 15.02.2017 Регион: - Источник: Lenta.ru


Члены президентской кампании Дональда Трампа контактировали с высокопоставленными чиновниками российской разведки, о чем свидетельствуют записи телефонных разговоров и перехваченные звонки. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

По словам одного из них, американские правоохранительные органы и спецслужбы перехватили звонки примерно в то же время, когда они искали доказательства того, что Россия пыталась вмешаться в выборный процесс путем проникновения в компьютерные ресурсы демократов. Спецслужбы пытались выяснить, была ли команда Трампа в сговоре с россиянами в процессе взлома.

Вместе с тем, чиновники, опрошенные в последние недели, сказали, что до сих пор не видели доказательств такого сотрудничества.

По словам источников, в перехваченных разговорах участвовали не только официальные лица штаба Трампа, но и другие сподвижники республиканца. С российской стороны контакты поддерживали также представители руководства страны, не принадлежащие к спецслужбам, добавили они.

Говоря о конкретных лицах, источники упомянули Пола Манафорта, который несколько месяцев в прошлом году возглавлял штаб Трампа, а до этого работал политическим консультантом на Украине в период правления президента Виктора Януковича, свергнутого в 2014 году.

О чем шла речь во время телефонных разговоров, источники не сообщили. Также они не раскрыли личности российских собеседников и количество советников Трампа, имевших контакты с россиянами.

20 января сообщалось о том, что спецслужбы США ведут расследование в отношении возможных связей членов команды Трампа с Россией, а также о том, что на руках у следователей имеются данные о перехваченных разговорах и финансовых транзакциях. В качестве одного из подозреваемых называли Манафорта, а также бывших и действующих советников Трампа, в том числе бывшего помощника по внешней политике Картера Пэйджа и Роджера Стоуна.

До этого американские СМИ опубликовали информацию о том, что Москва якобы в течение пяти лет оказывала поддержку Трампу и собрала на него обширный компромат. Эти утверждения содержались в отчетах бывшего агента британской разведки, которые легли в основу доклада спецслужб США о якобы имевшем место вмешательстве России в американские выборы. Позже, однако, было объявлено, что отчет, скорее всего, является вбросом интернет-троллей.  Lenta.Ru


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 06.03.2026
МИД Ирана сообщил, что они больше не ведут переговоры с США
0
459
20:40 06.03.2026
Слуцкий считает, что ядерная истерия нарастает в ЕС на фоне русофобской паранойи
0
554
19:25 06.03.2026
В Вене открылась выставка "Феномен русской женщины"
0
625
18:40 06.03.2026
В США уровень безработицы вырос до 4,4%
0
591
17:40 06.03.2026
Трамп заявил, что не примет иные договоренности с Ираном, кроме безоговорочной капитуляции
0
764
17:12 06.03.2026
Испанский министр заявил, что его страна не может согласиться с ролью вассала
0
779
17:00 06.03.2026
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 за баррель
0
662
16:32 06.03.2026
США не смогут обеспечивать ракетами одновременно соседей Ирана и Украину - Кубилюс
0
726
16:12 06.03.2026
30% погибших в результате ударов США и Израиля по Ирану — дети, заявил иранский кабмин
0
665
16:00 06.03.2026
США не хотят признавать, что не управляют всем миром — Карлсон
0
731

Возврат к списку