Финансовое состояние российского автопрома в мае ухудшится, ожидает Сбербанк
14:27 27.04.2020
По словам Попова, автопром – отрасль с одним из самых высоких мультипликативных эффектов для экономики, обеспечивающая в смежных отраслях и производствах занятость более 3 млн человек, в том числе в моногородах. Хотя ключевые автопроизводители запустили производство, их загрузка, а также загрузка смежников и производителей автокомпонентов, зачастую не превышает 30-50%. Отрасль серьезно зависит от покупательной способности населения и потому нуждается в оперативной поддержке со стороны государства.
«По нашей оценке, в мае ситуация может ухудшиться. Поэтому необходима загрузка заказами всей производственной цепочки, в том числе размещение опережающих закупок со стороны госорганов. Кроме того, автопроизводителям и смежникам потребуются субсидии на компенсацию фиксированных расходов: ФОТ, налоги и другое, – полагает Анатолий Попов. – Не менее серьезной проблемой является и работа сбытовой сети автоотрасли. В ряде регионов и в Москве автодилеры не работают. Поэтому одной из мер должно стать возобновление работы автодилеров, естественно, при строгом соблюдении санитарных норм, как и в продуктовом ритейле: социальная дистанция, наличие масок, санитайзеров и т.д. Также необходимы программы стимулирования спроса со стороны потребителей, например, запуск программ льготного кредитования, акционные предложения».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:50 10.05.2026
- Европейские пограничники опасаются, что в ЕС с Украины может хлынуть поток оружия
- 20:15 10.05.2026
- Фицо: Свобода и мир пришли в Словакию с востока. Не будем об этом забывать
- 19:45 10.05.2026
- Сегодня на Солнце зарегистрирована вспышка M5.8
- 19:25 10.05.2026
- Трамп заявил, что Вашингтон намерен заняться вопросом Кубы
- 18:45 10.05.2026
- Пасажиров и экипаж эвакуируют с лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса - СМИ
- 17:20 10.05.2026
- США направили ответ на их предложения от посреников Ирана - СМИ
- 16:40 10.05.2026
- ФРГ хочет купить у США ракеты Tomahawk и пусковые устаноки Typhon
- 16:20 10.05.2026
- Власти на киевской территории уличины в махинациях с гуманитарной помощью
- 15:30 10.05.2026
- В Ормузском проливе застряли около 100 судов компаний Гонконга - СМИ
- 15:10 10.05.2026
- РФ ждет разъяснений от Армении по выступлению Зеленского - Песков


комментарии(1)
0
не только автомобильная промышленность может получить большие финансовые проблемы в скором будущем. да и не такая уж это значительная отрасль, для того, чтобы всю финансовую помощь в неё вкладывать. есть и поважнее. так что финансирование должно быть рациональное.