Финансовое состояние российского автопрома в мае ухудшится, ожидает Сбербанк
14:27 27.04.2020
По словам Попова, автопром – отрасль с одним из самых высоких мультипликативных эффектов для экономики, обеспечивающая в смежных отраслях и производствах занятость более 3 млн человек, в том числе в моногородах. Хотя ключевые автопроизводители запустили производство, их загрузка, а также загрузка смежников и производителей автокомпонентов, зачастую не превышает 30-50%. Отрасль серьезно зависит от покупательной способности населения и потому нуждается в оперативной поддержке со стороны государства.
«По нашей оценке, в мае ситуация может ухудшиться. Поэтому необходима загрузка заказами всей производственной цепочки, в том числе размещение опережающих закупок со стороны госорганов. Кроме того, автопроизводителям и смежникам потребуются субсидии на компенсацию фиксированных расходов: ФОТ, налоги и другое, – полагает Анатолий Попов. – Не менее серьезной проблемой является и работа сбытовой сети автоотрасли. В ряде регионов и в Москве автодилеры не работают. Поэтому одной из мер должно стать возобновление работы автодилеров, естественно, при строгом соблюдении санитарных норм, как и в продуктовом ритейле: социальная дистанция, наличие масок, санитайзеров и т.д. Также необходимы программы стимулирования спроса со стороны потребителей, например, запуск программ льготного кредитования, акционные предложения».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 22.03.2026
- CENTCOM: Иран не сбил ни одного американского истребителя
- 20:30 22.03.2026
- Немецкие ультраправые не поддерживают идею единой армии ЕС и расширения НАТО
- 20:00 22.03.2026
- Остров свободы готовится к вероятному нападению США
- 19:50 22.03.2026
- Глава Минфина США оценил доходы РФ от снятии санкций с нефти в «один день бюджета России»
- 19:00 22.03.2026
- Трамп назвал нового «величайшего врага Америки»
- 18:38 22.03.2026
- Более десятка крупнейших автопроизводителей отказываются от планов производства электромобилей - FT
- 17:35 22.03.2026
- Если США атакуют электростанции, Тегеран закроет Ормузский пролив – центральный штаб ВС Ирана
- 17:01 22.03.2026
- Премьер Армении спустился в метро и там поспорил с пассажиркой из-за Карабаха
- 15:15 22.03.2026
- Из региона Персидского залива вышли последние танкеры со сжиженным газом - СМИ
- 12:45 22.03.2026
- Американский народ чтит память погибших при теракте в «Крокус сити холл» - Посольство США


комментарии(1)
0
не только автомобильная промышленность может получить большие финансовые проблемы в скором будущем. да и не такая уж это значительная отрасль, для того, чтобы всю финансовую помощь в неё вкладывать. есть и поважнее. так что финансирование должно быть рациональное.